Премьер Швеции вернулся в должность, несмотря на вотум недоверия

07 июля 2021 г., 22:36:00   1513   0

Премьер Швеции вернулся в должность, несмотря на вотум недоверия

Стефан Левен - уникум шведской политики, которому дважды выражали вотум недоверия

Парламент Швеции в среду, 7 июля, проголосовал за назначение лидера Социал-демократической рабочей партии Стефана Левена премьер-министром страны. Таким образом, Левен стал 45-м премьером Швеции. 

За кандидатуру Лёвена проголосовали 116 депутатов, против — 173, еще 60 членов парламента воздержались. "Поскольку менее половины депутатов проголосовали против, парламент одобрил предложение о назначении Стефана Левена премьер-министром", – заявил спикер Андреас Норлен.

Левен был и 44-м, и 43-м премьером. Изюминка ситуации в том, что ему дважды высказывали вотум недоверия, и оба раза политик покидал пост. В последний раз это произошло в июне, когда парламент Швеции большинством голосов вынес вотум недоверия премьер-министру. Тогда за такое решение проголосовал 181 депутат, 109 проголосовали против и 51 воздержался.

После того, как парламент вынес ему вотум недоверия, политик объявил об уходе с должности премьер-министра. Он должен был в течение недели ибо уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы. Левен заявил, что "дополнительные выборы — не самое лучшее решение для Швеции" и, таким образом, стал вновь претендовать на должность премьера.

В первый раз вотум недоверия Левену выносили в 2018 году, причем ситуация была зеркально похожей, если не считать того, что тогда для Швеции история с недоверием действующему премьеру стала первой за всю историю существования страны.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте