Бывшая пресс-секретарь Зеленского опубликовала отрывок своих мемуаров

07 июля 2021 г., 23:32:00   1435   0

Бывшая пресс-секретарь Зеленского опубликовала отрывок своих мемуаров

Бывшая пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель опубликовала фрагмент собственной книги, где поделилась своими размышлениями над языковым вопросом и идентичностью украинцев.

Об этом она написала в своей колонке на УП.

По ее словам, в 21 веке украинцы до сих пор выясняют, какой язык в нашей многоязычной стране был «правильным». Мендель отмечает, что на Донбассе Украину от оккупантов защищают «русскоязычный одессит» и «украиноязычный львовянин» и там не возникает языкового вопроса.

В связи с этим она пишет, что сейчас надо защищать не украиноязычных или русскоязычных, а «нас от самих себя, от той ненависти, которую мы можем носить в себе и проявлять к другим. Украинцы не понимают друг друга не из-за языка, а из-за нежелания слушать, слышать и воспринимать».

Бывший пресс-секретарь Зеленского считает, что мир «демонополизирует русский язык, пока часть украинцев делает проигрышные попытки построить украинскую идентичность на отвержении всего русского». В качестве примера она приводит пакет Microsoft, где есть определение «русский (Украина)», «русский (Молдова)» и просто «русский».

Среди прочего Мендель выразила уверенность в том, что в противостоянии украинских радикальных патриотов и сторонников идей СССР «правда и сила будут на стороне того, кто сможет решиться вынести прошлое на поверхность».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте