Латвия отказалась выдать Беларуси Валерия Цепкало

07 июля 2021 г., 23:25:00   1037   0

Латвия отказалась выдать Беларуси Валерия Цепкало

Латвия отказала Беларуси в экстрадиции экс-кандидата на пост президента Беларуси Валерия Цепкало. Спикер латвийской прокуратуры Уна Реке сообщила, что это решение было принято еще 28-го июня. Причину отказа в латвийской прокуратуре не уточнили.

В Беларуси Цепкало хотят привлечь к уголовной ответственности по делу о получении взятки в особо крупном размере (по части 3 статьи 430 УК). Нынешний лидер белорусов Александр Лукашенко, ссылаясь на КГБ, который и занимался расследованием, утверждает, что к оппозиционеру претензии сугубо уголовного характера, хотя они и "демонстрируют, что из себя представляет оппозиция Беларуси".

Валерия Цепкало не допустили к участию в выборах президента Беларуси, после чего он уехал из страны. Его супруга Вероника участвовала в предвыборной кампании Светланы Тихановской вместе с координатором штаба не допущенного к выборам и арестованного Виктора Бабарико Марией Колесниковой. После президентских выборов Вероника Цепкало также покинула Беларусь.

В конце прошлого года Валерий и Вероника Цепкало переехали в Латвию, где создали фонд помощи белорусским женщинам, пострадавшим от действий властей, а также помогают беженцам из Беларуси, получившим в Латвии политическое убежище. Весной нынешнего года Цепкало объявил о намерении собрать 11 млн евро в качестве вознаграждения за арест Александра Лукашенко. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте