Компании друзей Путина пожаловались ему на слишком низкую стоимость госконтрактов в сфере дорожного строительства и убытки

27 июля 2021 г., 23:15:00   1589   0

Компании друзей Путина пожаловались ему на слишком низкую стоимость госконтрактов в сфере дорожного строительства и убытки

Ряд крупных дорожно-строительных компаний, в числе которых есть структуры, принадлежащие друзьям президента Владимира Путина, обратились к нему с письмом, в котором пожаловались на то, что государство слишком мало платит им за возведение инфраструктурных объектов.

Об этом информирует РБК.

Обращение было направлено главе государства в середине текущего месяца от имени восьми компаний, в том числе «СГМ-Мост» Аркадия Ротенберга (данная компания возводила Крымский мост, на который государство потратило 228 миллиардов рублей) и «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, которое было направлено президенту в середине июля. Оба бизнесмена являются друзьями президента.

В письме отмечается, что из-за неадекватного ценообразования инфраструктурное строительство в России находится в кризисном положении и ситуация требует внимания со стороны президента. Компании пожаловались главе государства на убытки, ежегодно фиксируемые ими с 2015 года. По их подсчетам, в совокупности за пять лет они достигли 137 миллиардов рублей. Текущее положение дел в дорожно-строительной сфере, по их мнению, угрожает национальной экономике, а также социальной сфере и безопасности.

По данным РБК, на обращение уже отреагировали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В ведомстве не усматривают оснований для внесения корректировок в систему ценообразования в сфере дорожного строительства.

По сведениям министерства, с 2015-го по 2020 годы у большей части дорожно-строительных компаний, напротив, наблюдался рост чистой прибыли на 19-125%. В ведомстве считают, что указанные в письме Путину проблемы решаются «в рамках действующих инструментов государственной системы ценообразования и сметного нормирования».

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте