Брифинг Виктора Медведчука перед заседанием Киевского апелляционного суда. ВИДЕО

03 августа 2021 г., 15:25:13   1289   0

Брифинг Виктора Медведчука перед заседанием Киевского апелляционного суда. ВИДЕО

Народный депутат Украины, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что уголовное дело против него сфальсифицировано с целью давления на оппозицию, которая не согласна с курсом президента Украины Владимира Зеленского.


Об этом лидер оппозиции заявил во время брифинга перед заседанием Киевского апелляционного суда, который будет рассматривать апелляционную жалобу стороны защиты Виктора Медведчука на продление ему круглосуточного домашнего ареста.



? Какие прогнозы перед заседанием суда?


? В отношении прогнозов ? это плохая штука, тем более я прогнозами никогда не занимался. Я знаю, что есть требования закона, эти требования закона должны быть выполнены любой судебной инстанцией, в том числе и Киевским апелляционным судом, потому что было достаточно представлено доказательств в ходе рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения в суде первой инстанции, в Печерском. Были представлены документы, полученные адвокатами, осуществляющими мою защиту, чтобы полностью опровергнуть доказательства, которые были собраны обвинением и представлены прокуратурой в материалах подозрения.


Более того, я хочу сказать, что сегодня с учетом того, что фактически заканчивается пятый месяц расследования дела, которое было зарегистрировано 11 марта текущего года, так вот, в течение этих 5 месяцев следствие не предоставило доказательств, которые бы подтверждали виновность мою или виновность моего коллеги, народного депутата Тараса Козака. А защита, в свою очередь, предоставила достаточно доказательств, опровергающих все аргументы, которые были приведены и в материалах подозрения, и в материалах ходатайства о продлении меры пресечения.


Я считаю, что мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении меня продлена незаконно, без наличия оснований и, самое главное, без наличия законных обстоятельств, которые могли положить в основу того решения, которое было принято в суде первой инстанции.


Сегодня, по истечении пяти месяцев расследования, я твердо убежден, что данное уголовное дело было сфабриковано СБУ в развитие тех указаний, которые они получили от господина Зеленского, Президента Украины, и его команды. И эти указания были даны еще в 2019 году, когда начались незаконные действия в отношении членов нашей фракции, партии в целом, меня и многих моих коллег в виде незаконных оперативно-розыскных действий, о чем неоднократно сообщалось в СМИ. Затем последовали негласные оперативно-розыскные действия и следственные действия в рамках досудебного расследования, которые незаконно проводила СБУ, именно СБУ, а не ГБР, как предусмотрено законом по отношению к народным депутатам.


Безусловно, обо всем этом будет говориться и мной, и адвокатами, которые осуществляют мою защиту, но картина является очевидной. Уголовное дело сфальсифицировано с одной целью: закрыть рот оппозиции, нанести удар по ОПЗЖ, сделать все для того, чтобы те, кто не согласен с курсом Президента, закрыли рот и прекратили оппозиционную деятельность. Именно это указано в материалах подозрения, что Медведчук не согласен с курсом Президента, и далее по тексту. То есть все это сделано с одной целью, это цель стратегическая, это цель, которая была предназначена властью по отношению ко мне, к моему коллеге, точно так же, как и по отношению ко всей партии ОПЗЖ: нанести удар по оппозиционным политикам.


Я уверен, что у них с этим ничего не получится, потому что фальсификация все равно станет явной, если не в сегодняшнем судебном заседании, то в последующем, потому что есть достаточно данных для того, чтобы вскрыть все эти фальсификации, все нарушения, все незаконные и преступные действия власти.


? О том, как дело движется. Материалы дела пришли за 30 минут до начала судебного заседания. По вашему мнению, это свидетельствует о затягивании дела?


? Сложно говорить, о чем это свидетельствует. Я хочу сказать, что у суда первой инстанции и у апелляционного суда есть все возможности рассмотреть данное дело и принять законное, обоснованное решение. И вопрос не в сроках, вопрос в рассмотрении по существу. И самое главное, чтобы в процессе рассмотрения дела по существу были полностью соблюдены требования закона. И любое решение, которое принимается как следствием, так и органами прокуратуры, судом должно быть обоснованным, объективным и законным. Именно на это я рассчитываю, я подчеркиваю ? не надеюсь, а рассчитываю. Именно этого я и адвокаты, как и партия в целом, будем добиваться от правоохранительной системы и от судов.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте