Станет ли дело Чауса Уотергейтом для Зеленского

03 августа 2021 г., 16:25:00   1270   0

Станет ли дело Чауса Уотергейтом для Зеленского

История с Чаусом — лишь один из элементов политического кризиса, который грозит Украине международным скандалом.

Легитимация Чауса стала лишь вопросом времени — он много знает о сделках предыдущего режима Порошенко, потому что он был ручным судьей. Соответственно, решения, которые им принимались, были политическими. Именно поэтому его похитили из Молдовы и искали варианты легитимации в Украине как того, кто может дать показания.

Но во время спецоперации переправки Чауса через границу пошли «косяки» и оказалось, что у наших спецслужб военной разведки руки растут из одного места на выполнение подобного рода задач. Понятно, что это уже стало предметом кризиса украино-молдавских отношений (последний саммит в Батуми тому подтверждение, как и слухи о демарше президента Санду относительно Зеленского).

Кроме того, сам процесс легитимации Чауса в Украине также напоминает оперетту, а не спецоперацию. Начиная с возникновения Чауса в Винницкой области в одних трусах в сельсовете и заканчивая гонкой между СБУ и НАБУ – не иначе, чем детскими играми, это назвать невозможно.

Однако очевидно, что в этой истории есть два ключевых игрока: с одной стороны — НАБУ, которое считает, что Чаус — это их клиент, так как по нему было открыто производство по части коррупции, и СБУ, потому что пребывание Чауса в их руках означает, что они будут его «танцевать», то есть от него в ручном режиме можно будет получать необходимые для Банковой показания. 

Понятно, что сейчас это уже не только украинский скандал, а международный, в который вовлечены различные политические игроки. Украине теперь придется объяснять всю эту интригу и позор перед западными партнерами.

Ко всему об этой истории у Зеленского непременно спросят и в Вашингтоне — если неофициально в Госдепе, то, по крайней мере, можно ожидать вопрос у журналистов. Ведь за НАБУ стоят США, которые видят в этой институции инструмент влияния на украинскую политическую элиту.

Поэтому Киеву теперь нужно придумать какое-то приличное объяснение всему тому, что происходит.

Сомневаюсь, что дело Чауса передадут из СБУ в НАБУ, поэтому можно ожидать второй серии после того, как улягутся все инсинуации после его легитимации. То, как его похищали, легитимировали, не делает его ценным свидетелем — его показания уже сейчас подвергаться сомнению как политический заказ. Поэтому с безупречного свидетеля против Порошенко, каким его хотели сделать на Банковой, Чаус превратился в смешного персонажа в трусах на дорогах Винницкой области.

Кейс с Чаусом уже используют против Зеленского — у Порошенко это уже называют спецоперацией против него. Более того, Порошенко об этом говорит не только в Украине, но и за рубежом через свои контакты в США и ЕС, а их фан-клуб поддержки Сытника уже начинает петь о незаконности.

Это, конечно, правда, но это подается как большая проблема действующего режима, нарушения прав человека. Поэтому после этого непременно возникнут проблемы в сотрудничестве между Вашингтоном и Украиной в первую очередь, в части того, что Украина блокирует или создает проблемы для функционирования антикоррупционных институтов.

Однако Чаус не будет Уотергейтом, который изменит режим Зеленского. Это — лишь один из элементов политического кризиса наряду с неуправляемостью силовых структур, когда те используют не для борьбы с внешним врагом, а для внутренней политической борьбы.

Именно поэтому и происходят факапы, которые мы наблюдали с гонкой автомобилей и перепиской НАБУ и СБУ через Фейсбук. Банковая не хочет мыть руки, то есть освобождать Татарова и других ответственных за силовые структуры персонажей. Сейчас вопрос только за обоснованием позиций и отражением атак НАБУ.

Но ввиду того, что Банковая игнорирует любые правовые нормы, вряд ли они будут заниматься судами или какими-то процедурными моментами.

Заставить НАБУ молчать или заткнуть рот оппозиции не удастся, поэтому эта ситуация будет иметь негативные последствия для внешнеполитического имиджа Украины.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте