Коронавирус может "раскрыть" скрытые заболевания

03 августа 2021 г., 16:07:00   803   0

Коронавирус может "раскрыть

У людей, переболевших коронавирусной инфекцией, к которой имеют антитела не менее 40% украинцев, прогрессируют другие скрытые болезни, в частности онкология.

Об этом сообщила руководитель Центра инфекционных поражений нервной системы Елена Панасюк.

"После перенесенного ковида, у нас уже много пациентов, у которых обнаружили онкологические заболевания, опухоли центральной нервной системы. Сначала их первичные симптомы расценивались как постковидные — слабость, головная боль, а когда отправляли их на МРТ, то выявили злокачественные опухоли. Где-то 10-15% мы сталкиваемся с онкологией, которая была скрытая, а после перенесенного ковида эти симптомы прогрессировали", - говорит медик.

Из-за того, что симптомы пациентов списывались на перенесенный Covid-19, в лечении многих было упущено время и опухоли обнаруживали, когда они уже достигали значительных размеров.

Кроме того, Covid-19 может провоцировать вспышку других инфекционных заболеваний и вирусов, которые "дремали" в организме.

"То что мы наблюдали 25-30% развиваются микст-инфекции, то есть когда несколько вирусов или вирусы-бактерии, после перенесенного ковида могут реактивировать другие вирусы, склонные к длительному пребыванию в организме — это герпес группа, корь, краснуха, то есть те инфекции, которые долго находились в организме, а после тяжело перенесенной инфекции реактивируются, и те изменения, которые происходят в нервной системе могут быть обусловлены в том числе реактивацией других патогенов", — пояснила она.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте