Первый день официального вторжения: Войска РФ обстреляли позиции ВСУ с территории России

22 февраля 2022 г., 23:21:00   1675   0

Первый день официального вторжения: Войска РФ обстреляли позиции ВСУ с территории России

22 февраля оккупанты обстреляли позиции бойцов ВСУ на Донбассе с территории России из РСЗО «Град».

Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.«Обстановка на фронте на Донбассе в первый день официального российского вторжения 22 февраля. В 13:50 российская реактивная система залпового огня «Град» обстреляла позиции украинских войск в направлении Металлист-Счастье с территории России. Обстрел был демонстративный», — акцентировал Бутусов.

Он уточнил, что всего зафиксировано попадание 25 ракет из РФ. В результате обстрелов один украинский боец получил ранение. Бутусов пишет, что россияне размещают огневые средства вблизи границы, чтобы спровоцировать ответный огонь по российской территории. Украинцы территорию РФ не обстреливают. 21 февраля оккупанты также демонстративно провели обстрел в том же районе из миномета.

По состоянию на 16:00 за текущие сутки украинскими военными зафиксировано по всей линии фронта 47 обстрелов с применением тяжелого вооружения. Зафиксировано попадание не менее 307 снарядов и мин 122-100 мм.

«Украинские воины отвечают противнику огнем. Задание усложняется из-за расположения россиянами артиллерии в пределах населенных пунктов. Bayraktar для поражения российских батарей пока не применяются, но ВСУ сопротивляются российской агрессии и наносят поражение противнику», — добавил Бутусов.

Журналист Андрей Цаплиенко сообщает, что боевики обстреляли из «Градов» позиции ВСУ в районе поселка Камышеваха.

 «Это происходит сейчас. По украинским позициям в районе Камышевахи из Первомайска бьют РСЗО «Град» боевиков», — написал журналист.

Он отметил, что жители оккупированных территорий, которых насильно забрали в «армии ЛДНР», говорят на условиях анонимности, что получили «приказ завтра двигаться вперед». По их словам, у вражеских командиров уже есть карты тактических действий их подразделений в случае наступления.

«Этому предшествует еще более масштабное обострение на фронте. Информация проверяется», — добавил Цаплиенко.

Как сообщает в Twitter благотворительный фонд «Повернись живим«, как минимум 6 снарядов «Града» прилетело в дачи около города Счастье. Две усадьбы загорелись, пострадавших пытались вывезти. Из населенного пункта вывезли семью украинского военного, чей участок также был обстрелян.

По данным фонда, одна из ракет упала в 5-7 метрах от жилого дома и уничтожила автомобиль. Местные жители не пострадали.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте