Главный враг Украины — Порошенко, - Foreign Policy

23 августа 2016 г., 10:43:00   2264   0

Главный враг Украины — Порошенко, - Foreign Policy

Возможно, Россия не самый серьезный враг, с которым столкнулась Украина. Принимая во внимание коррупцию, которая поразила бизнес и правительство на всех уровнях, самым главным врагом страны могут оказаться ее собственные лидеры.

Об этом говорится в статье в американском издании Foreign Policy, перевод которой предоставило INOTV. 

Единственный способ победить укоренившуюся в Украине клептократию, мешающую нормальному развитию экономики, – это изменение правовых норм, поскольку беззаконие можно победить, лишь установив верховенство закона. Именно этого и требовали протестующие, вышедшие на улицы Киева в 2013 году.

Однако новое правительство в Киеве осталось глухо к их требованиям. Точно так же оно проигнорировало и просьбы западных друзей. Вице-президент США Джо Байден целый год упрашивал украинские власти отправить за решетку хотя бы одного коррумпированного олигарха, но успеха не добился. «Невнимание Киева к опасениям международного сообщества – по большей части симпатизирующего Украине – это весьма тревожное развитие событий, которое может стоить Украине иностранной поддержки в тот момент, когда она больше всего необходима», – пишет издание.

По мнению американского журнала, украинские лидеры совершают серьезную ошибку, считая, что Запад рассматривает Украину как своего посредника в конфронтации с Россией, а потому будет оказывать ей поддержку, что бы ни случилось. «Они считают, что Украина слишком важна и Америка с ЕС не позволят ей потерпеть крах. Я думаю, они сильно обманываются. По-моему, у Украины есть этот год, чтобы показать результаты. США и другие друзья Украины теряют терпение», – заявил один из бывших украинских министров.

Такое же впечатление сложилось и у бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера. Он отмечает, что у украинской элиты «чрезмерно раздутое чувство геополитической важности Украины». Впрочем, он также полагает, что это мнение ошибочно и Запад не станет терпеть любые выходки украинских властей лишь из опасений, что в противном случае Киев развернется к России.

Чтобы продемонстрировать Западу свое серьезное отношение к реформам, Киев должен бороться с коррупцией. Тем не менее ситуация пока что только ухудшается. Даже члены партии Петра Порошенко заявляют о том, что нынешний украинский президент пошел по стопам своего предшественника и создал «клан» из своих дружков-олигархов, и отмечают, что большая часть денег, предоставляемых ВМФ и западными странами, разворовывается.

Впрочем, есть и те, кто защищает нерасторопность украинских властей в вопросах реформ, оправдывая ее серьезными последствиями для бизнеса и населения. Издание признает, что реформы стоит проводить аккуратно, однако все же их нужно проводить. Солдаты, воюющие на востоке Украины, не станут вечно терпеть коррупцию, и, вернувшись с фронта, могут попытаться свергнуть режим, запустив новую волну массовых протестов или же организовав государственный переворот. «Не стоит и говорить, что это может привести к катастрофическим последствиям», – пишет издание.

По мнению Foreign Policy, если правительство и президент Украины не смогут ясно продемонстрировать реформы на практике – в том числе и заключением в тюрьму откровенных преступников, – то они будут виновны в том, что «упустили ценную возможность построить для своей страны достойное, демократическое и процветающее будущее». «Если они полагают, что такого рода предательство не будет иметь последствий, то они себя очень серьезно обманывают. И в следующий раз, когда они обратятся к Западу за помощью, то смогут обнаружить, что они действительно остались одни», – предупреждает издание.

Отмечу, что хотя обычно к переводам российскими СМИ публикаций западных изданий нужно относиться с большой осторожностью из-за регулярных «ошибок перевода» в выгодную Кремлю сторону, однако нынешняя статья в Foreign Policy — это явно исключение из данного правила.

Упомянутые в статье «члены партии Порошенко», которые утверждают, что он пошел по стопам Януковича и создает в Украине «клан» - это имеется в виду недавняя (за 22 июля) статья нардепа из фракции БПП Сергея Лещенко «Порошенко создает мафиозный клан» в издании «Новое время». 

А в апреле Лещенко писал, что президент Порошенко ведет в пропастьсебя и страну.

Также могу подтвердить справедливость цитирования в публикации экс-посла США Стивена Пайфера. Он действительно предупреждал в мае этого года о том, что терпение Запада к коррумпированной украинской власти не бесконечно.

При этом месяцем ранее Пайфер указывал, что США устали от погрязшей в коррупции украинской власти. 

Ну а о том, что Порошенко приносит Украине не меньше вреда, чем даже Путин, я писал ранее неоднократно. Например, в статье «В России сейчас одна беда — Путин! В Украине тоже одна — Порошенко...» за 7 июня прошлого года.

Кстати, о том, что для Украины собственные олигархи страшнее Путина,предупредило еще весной прошлого года британское издание The Guardian.

economics-prorok

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте