Афера с новой мэрией Одессы: новый «договор» позволил снять арест с 92 млн гривен

06 февраля 2018 г., 21:55:00   1656   0

Судья Соломенского райсуда Людмила Кизюн распорядилась снять арест с половины суммы, арестованной в рамках ходатайства НАБУ по делу о покупке мэрией Одессы здания административного корпуса завода «Краян». Об этом редакция узнала из материалов по делу.

Мы уже писали, Что в декабре 2016 года горсовет приобрел здания под размещение новой мэрии за баснословную сумму в 185 млн гривен. Оценку помещений проводила компания, чей директор был неоднократно судим, а продавцом выступала фирма-новичок «Девелопмент элит» с офшорными корнями и фиктивным директором. Сделку утверждали на сессии горсовета. Позже НАБУ открыло уголовное производство и добилось ареста денег. Госфинмониторинг прекратил все финансовые операции сомнительной фирмы.

Компания неоднократно пыталась снять арест со счетов, чтобы вывести деньги из страны, но судьи постоянно отказывали в ходатайствах. Уже к концу 2017 года депутат Одесского облсовета Олег Бабенко (был руководителем завода «Краян») через внештатного агента НАБУ попробовал подкупить сотрудника бюро, чтобы закрыть дело и снять арест со 185 млн гривен. Сделка не удалась и политику вручили подозрение по ч.3 ст.368 УК.

После этого фирма «Девелопмент элит» внезапно обращается к руководству мэрии с просьбой изменить условия договора, снизив сумму сделки на 95 млн гривен!
Читайте также:«Платиновая» мэрия для Одессы: после уголовного дела фирма снизила цену на 95 млн гривен

После этого появляется проект договора об изменениях от постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности. В СМИ писали, что его планировали утвердить на сессии, которая состоится 16 февраля, но в повестке дня его не было. При этом мэр Одессы Геннадий Труханов уже полтора месяца отсутствует в городе.

Тем временем события развиваются стремительно. Уже 1 февраля следственный судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн рассматривает очередное ходатайство адвоката «Девелопмент элит» о снятии ареста и решает вопрос в пользу просителя!

Основанием для этого становится злополучный договор об изменении цены здания, который даже не утвержден на сессии Одесского горсовета! При этом адвокат упомянул, что новый договор между мэрией и компаний заключили 9 января 2018 года. Детектив НАБУ в суде указывал, что дополнительные документы не могут быть причиной снятия ареста, т.к. обязательства купли-продажи были выполнение еще в декабре 2016 года.

Судья Кизюн мотивировала свое решение и тем, что комплексная судебная строительно-техническая экспертиза и оценочно-строительная проверка от 24 октября прошлого года, проведенная Киевским НИИ судебных экспертиз, установила, что рыночная стоимость админкорпуса «Краяна» в октябре 2016 года составляла 92,34 млн гривен без учета НДС.

Таким образом, учитывая то, что здания принадлежит мэрии, судья сняла арест с 92,34 млн гривен, как с суммы, уплаченной по сделке. Интересно, что в январе НАБУ ходатайствовали об отводе Людмилы Кизюн, как судьи, которая принимает решения в пользу «Девеломпент элит», но им отказали.

Редакция пока не получила комментарии от Специализированной антикоррупционной прокуратуры по поводу апелляции на данное решение.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте