Саудовская Аравия может отделиться от Катара каналом - СМИ

07 апреля 2018 г., 22:20:00   992   0

Саудовская Аравия может отделиться от Катара каналом - СМИ

Саудовская Аравия планирует вырыть канал вдоль границы с Катаром, тем самым превратив его в остров.


В случае утверждения властями, проект будет реализован Саудовским инвестиционным союзом, состоящим из девяти компаний. Как сообщает kommersant.ru со ссылкой на газету Sabq, ширина канала составит 200 м, глубина - 15-20 м и длина - 60 км, что позволит ему принимать все виды морских судов. Издание отмечает, что создание подобного канала будет способствовать развитию туризма и внутрирегиональной торговли.

Он будет принадлежать только Саудовской Аравии, так как он будет вырыт на территории королевства на расстоянии одного километра от официальной линии границы с Катаром. При этом участок суши на границе с Катаром будет служить в качестве военной зоны для защиты королевства. В крайних точках канала планируется сооружение курортов с отелями, частными пляжами и причалами для яхт.

Таким образом, Саудовская Аравия сможет связать при помощи нового морского пути портовый город королевства Сальва и район Хур аль-Адид. Также в регионе будет создана свободная торговая зона. Отмечается, что строительство может быть начато в 2019 году. Стоимость проекта оценивается примерно в $746 млн.


Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте