Правительство Гройсмана может сделать бензин «золотым»

18 апреля 2018 г., 22:09:00   815   0

Правительство Гройсмана может сделать бензин «золотым»

Команда Гройсмана готовит решение, которое приведет к резкому подорожанию всех видов топлива…

В среду, 18 апреля, под зданием Кабмина протестуют автомобилисты. Организатором заявлено движение «АвтоЕвроСила». Рано утром под Кабмином насчитывалось несколько сотен автомобилей.

Об этом рассказывает сегодня издание Etcetera.

Лидер «АвтоЕвроСилы» Олег Ярошевич накануне в социальной сети объяснил, что автомобилисты будут протестовать против возможного решения правительства, которое может быть принято в среду, 18 апреля.

Олег Ярошевич, лидер «АвтоЕвроСила»:

Ко мне попала информация, которая напрямую касается каждого украинца. Поднятие цены на топливо на 30-40%. Как вам перспектива? Тем чревато, что кусок хлеба подорожает на 30-40%  Все, что связано с топливом, подорожает. Нам поднимают на 3% пенсии пенсионерам и хотят за это получать мзду или похвалу?

В среднем, по расчетам Ярошевича, из-за решения правительства бензин может подорожать от 4 до 15 гривен за литр.

Механизм обдиралова. Олег Ярошевич утверждает, что получил информацию из источников, близких к правительству и Минэкономразвития: на заседании межведомственной правительственной комиссии по международной торговле 18 апреля будет рассмотрено и, вероятно, принято предложение «Укртатнафты» о введении квот на импортные нефтепродукты с 1 мая 2018 года. Также «Укртатнафта» якобы инициирует расследование поставок импортных нефтепродуктов. 

Ярошевич не исключает, что повышение цен на бензин выгодно Игорю Коломойскому, контролирующему «Укртатнафту»: «Теперь Фирташ и Коломойский могут обогатиться на данной процедуре».

Ни капли российского. «Укртатнафта»16 марта обратилась в правительство (в Министерство экономического развития) с ходатайством ввести квоты на импортное топливо с 1 мая. Причем, в обращении содержится также инициатива о расследовании поставок топлива в Украину. Причина заявлена патриотическая: оказывается, поставки из РФ и Беларуси доминируют на рынке, и потому с 1 мая их объем предлагается ограничить до 50% рынка, с 1 июля – до 40%, а с 1 октября — до 30%.

В «Укртатнафте» полагают, что это позволит снизить или вообще преодолеть зависимость Украины от РФ и повысит загрузку украинских НПЗ.

Реакция. Премьер-министр на заседании правительства прокомментировал пикет. Еще бы, по дороге на работу он видел разгневанных автомобилистов.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:

Снова начинается какая-то турбулентность со стороны неких предсказателей о ценах на бензин. Хочу заверить украинских граждан, что никакого решения комиссии или правительства, которое бы способствовало монополизации, сговору и повышению цен на рынке, не будет принято. Считаю, все эти попытки создать искусственные монополии – неприемлемы. И все решения правительства будут честные и в интересах украинских граждан.

Кроме того, Гройсман заметил, что не отвечает за мировые цены на нефть. По его мнению, в Украине надо загружать НПЗ и строить новые, привлекать инвесторов, чтобы они вкладывали средства в переработку нефтепродуктов. Именно так удастся обеспечить украинцев дешевым бензином.

Подоплека. Подорожание топлива, как справедливо заметил Олег Ярошевич, спровоцирует рост цен в Украине буквально на всё, включая тарифы ЖКХ и перевозки. Но почему «Укртатнафта» хочет квот именно с 1 мая?

В Украине посевная и уборочная – традиционные периоды «игр с ценами и квотами» на бензин и дизтопливо. Ведь именно тогда указанные нефтепродукты пользуются повышенным спросом (особенно – дизельное топливо) – аграрии используют свою технику для полевых работ. Операторы рынка нефтепродуктов именно в эти периоды могут получить сверхприбыли: даже небольшой, на 1-2 гривни, рост цен на топливо в условиях повышенного спроса быстро даст колоссальные прибыли.

Есть и политическая причина. Кресло под Владимиром Гройсманом шатается. Ему удалось отбить атаку в виде отчета правительства, но вероятные финансовые партнеры его соратников (Арсения Яценюка или Арсена Авакова) торопятся капитализировать вложения в премьера, страхуя свои потери в случае его отставки. Это значит, отставка – на повестке дня.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте