Журналистка: Государство мотивирует меня не платить налоги и давать взятки

10 мая 2018 г., 22:36:00   1143   0

Это история о том, как государство мотивирует меня не платить налоги и давать взятки.


Вводные – я на упрощенной системе налогооблажения. 3-я группа. То есть плачу ЕСВ (условно – на пенсионеров) + 5% со своих журналистких гонораров. Плачу исправно.


Позавчера позвонила мой новый инспектор из налоговой Вишневого. Сказала, что у меня штраф 170 гривен за то, что я на пару дней позже положенного принесла бумажный отчет в налоговую.


– Я вам отправляла письмо, но оно вернулось, поэтому звоню. Подойдите, пожалуйста!, – говорит мне Ирина Михайловна.


– Да-да, просто я в квартире своей не живу, нет пока денег на ремонт, соотвественно и почту не проверяю. Спасибо, что позвонили. Буду!


Приезжаю сегодня. Ирина Михайловна – милая девушка. Сообщает, что я на несколько дней позже принесла отчет в налоговую, за это мне насчитали долг и уже пеню. Все вместе что-то около 1200 гривен. Ну ок. Выясняю, куда платить.


– Вы же на 3-й группе... (Ирина Михайловна что-то ищет в компьютере).


– Да!


– А, нет. Вас же год назад перевели на общую систему налогооблажения...


– ЧТО?!


Для тех, кто с этим не сталкивался, объясняю. По упрощенной системе я платила (и плачу!) 5% со своих гонораров государству. А по общей системе должна платить почти 20%!!!


Читайте также: Податки почнуть платити на однакових умовах усі, кого держава зобовязала це робити, виключивши зі списку “упрощенців”


– В 2016 году вы невовремя принесли отчет в налоговую. прсрочили на несколько дней. Вам был начислен штраф в 170 гривен. Отправили письмо по адресу, оно вернулось....


– Да! Я не живу в этой квартире, и инспектоо мой об этом знал.


– Письмо вернулось, вам начислялась пеня, вы не платили, и 30 июня 2017 года вас перевели на общую систему налогооблажения. То есть сейчас вы должны оплатить все эти налоги, которые вы год не платили...


– Но я же не знала! Вы без меня меня перевели! Я вам исправно платила налоги – по 5%! Я приносила сюда отчеты! Мне никто и слова не сказал за весь год! Письма возвращались! Почему вы не позвонили мне тогда? Ведь мой номер телефона – в учредительных документах! Это – мои юридические данные! Вы же сейчас дозвонились мне!


– Ну, тогда был другой инспектор. Она, видимо, по каким-то причинам не стала звонить, – расстеряно говорит Ирина Михайловна.


Думаю, что моя бывший инспектор не стала мне звонить из-за мести. Потому что, когда я только регистрировала свой ФОП, она потребовала от меня взятку. Я тогда написала заявление в прокуратуру. Со мной беседовал человек из службы безопасности налоговой областной. Но дело ничем не закончилось.


Итак. Сейчас речь идет о том, что я должна признать, что меня год назад перевели на общую систему налогооблажения. И заплатить государству дополнительно 32 тысячи гривен. Я этого делать не хочу. Потому что, мне кажется, это несправедливо.


Читайте также: Тягар податків: як не впасти в прірву остаточно


Внимание, вопросы.


Кто-то сталкивался с подобным? Как развивались события?


У вас есть знакомые налоговые юристы?


Внимание, совет. Сходите к своему инспектору на сверку.


Репост приветствуется.


ПС. Сегодняшее заявление премьер-министра Владимира Гройсмана: "Мы должны реальный бизнес носить на руках, а государство наоборот, постоянно его бьет, чиновники придираются к каждому слову, чтобы получить взятку"...


Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте