Причиной стрельбы в новосибирском колледже могла стать месть одному из однокурсников

10 мая 2018 г., 23:28:00   1502   0

Причиной стрельбы в новосибирском колледже могла стать месть одному из однокурсников

Предполагаемый обидчик стрелявшего получил пулевое ранение в плечо, а сам юноша покончил жизнь самоубийством.

Сегодня утром, 10 мая, студент колледжа транспортных технологий им. Н. А. Лунина города Барабинска Новосибирский области пришел в учебное заведение с оружием и открыл огонь по однокурсникам, после чего застрелился.

По данным сайта правительства области, в результате ЧП пострадал один учащийся, СМИ же сообщили, что в больницу попало трое студентов. 

Со слов источника ТАСС в Министерстве здравоохранения Новосибирской области, один из пострадавших в настоящее время находится в операционной с пулевым ранением плеча, а двое других пострадавших госпитализированы с переломами. 

Детали происшествия уточняются. Однако Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье покушение на убийство, совершенное общеопасным способом (ч. 3 ст. 30 п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Глава ведомства Александр Бастрыкин поставил это дело на контроль в центральный аппарат Следственного комитета. 

Специально из-за ЧП была создана рабочая комиссия по его расследованию, которой руководит заместитель министра образования Новосибирской области — начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головнин. Помимо него, на место происшествия прибыли врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, а также члены комиссии по делам несовершеннолетних и прокурор Новосибирской области. Прокурорская проверка поможет дать оценку работе органов системы профилактики и образовательному процессу учреждения. 

Как сообщает Telegram-канал Mash, нападение совершил 16-летний Илья И., студент первого курса. Орудием совершения преступления было ружье Иж-12, которое студент пронес в учебное заведение в рюкзаке в разобранном виде.

Предполагается, что студент собрал ружье в туалете, затем прошел в класс, где и открыл огонь по однокурсникам. Он попал в одного студента, Дмитрия Б., остальным студентам удалось избежать пулевого ранения, так как они в панике начали бежать, двое выпрыгнули из окна. После этого первокурсник вышел в коридор и застрелился. 

колледж22.jpg

Парень давно не выкладывал фотографии в соцсети, так он выглядел в пятом классе. Фото — КП. 

В сообщении на сайте правительства сказано, что Илья стрелял наугад, в то время как студенты колледжа утверждают, что раненый Дмитрий Б. регулярно доставал стрелявшего, и поэтому тот решил ему отомстить.

По словам источника «Комсомольской правды», перед тем как начать стрелять, студент выкрикнул: «Вы надо мной подшутили, теперь я пошучу над вами». 

В соцсетях появились фотографии, как утверждается, с места событий, там же сообщается, что стрелявший был тихим и спокойным молодым человеком.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте