Про выход из психологического кризиса вкратце

07 июня 2018 г., 23:08:00   878   0

 Главное, что стоит помнить – он не навсегда. Рано или поздно организм приспособится к новой ситуации. Вопрос, насколько рано или поздно. И как приспособится.


Читайте также: Эмоциональное выгорание: симптомы и решение проблемы


Чтобы кризис выполнил свою функцию, и организм адекватно перестроился под новые условия, важно, чтобы это происходило в контакте. Т.е. только когда человек взаимодействует с реальными объектами и субьектами: деревьями, травой, водой, костром и т.д. – если на природе. Деталями, инструментами, материалами – если в цеху или гараже.


Главное – не залипать в представлениях, фантазиях, мысленной жвачке.


Книги, сериалы, компьютерные игры, соцсети и прочие виртуальные пространства могут на какое-то время приятно отвлечь от переживаний, но не дают контакта с обьективной реальностью, а потому и не дают выхода из кризиса.


Хуже того, они чаще всего усиливают неконтактные переживания, т.е. те, что вызваны не обьективной реальностью, а проекциями, представлениям, воспоминаниями и прочими внутренними психическими процессами. Что только ухудшает выход из кризиса.


Читайте также: 7 психических расстройств, с которыми сталкиваются жители больших городов


Но лучше всего помогает контакт с людьми. Которые присутствуют при непростых переживаниях, поддерживают, на взгляд и отношение которых психика может опереться. Но поверхностное общение – встреча масками – не срабатывает. Нужен реальный чувственный контакт. Поэтому поможет психотерапевт, психотерапевтическая группа и объединения похожих душ, вроде клубов анонимных алкоголиков.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте