В УПЦ МП говорят, что автокефалия может привести к «кровопролитию»

30 июня 2018 г., 22:25:00   1206   0

В УПЦ МП говорят, что автокефалия может привести к «кровопролитию»

Митрополит Иларион заявил, что предоставление УПЦ автокефалии «может привести к кровопролитию». 

Об этом глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата заявил в интервью греческому агентству церковных новостей «Ромфеа», пишет «Интерфакс-Религия«. 

При этом Иларион называет киевского Патриарха Филарета «лидером самопровозглашенного Киевского патриархата», а стремление украинской церкви к автокефалии — «расколом».

«Филарет … говорит о том, что как только будет создана эта новая церковная структура, в нее должны будут перейти Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра», — отметил Иларион и добавил, что это «может привести к трагическим последствиям, так как верующие просто не отдадут лавры».

«Сейчас около 50 храмов канонической Украинской церкви незаконно захвачены раскольниками (УПЦ КП — ред.), совершается насилие над православными верующими. А если раскольники начнут захватывать лавры. Тысячи людей соберутся, будут защищать эти обители, прольется кровь», — заявил Иларион.

Ранее Иларион заявлял, что в случае получения Томоса может быть создана уния между православными, католиками и греко-католиками. Также он заявлял, что кроме УПЦ (МП) в Украине «нет и не может быть канонической православной Церкви».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте