Лоббистские штучки Третьякова и Загория

29 октября 2018 г., 22:58:00   1037   0

Лоббистские штучки Третьякова и Загория

Народные депутаты Глеб Загорий и Александр Третьяков, коих эксперты относят к лицам, весьма близким к президенту Украины Петру Порошенко, последнее время немало потрудились в парламенте в свете интересов как своего «патрона», так и себя любимых…

«ДепЗапрос» проанализировал списки законопроектов, поданных Загорием и Третьяковым, и сделал вывод, что оба депутата немало сделали для того, чтобы предвыборная кампания Порошенко началась за несколько лет до 2018 года, когда ЦИК объявит старт официальной предвыборной гонки.

Если посмотреть на списки законопроектов, поданных Загорием и Третьяковым, то большая их часть, на глаз – процентов 90, — касается прав военнослужащих из зоны АТО (ныне — ООС), льгот для них и их семей.

Александр Третьяков

Вот выборочный список законодательных инициатив господина Третьякова за 2018 год: законопроект 7442 о внесении изменений в статью 13 закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их соцзащиты относительно усиления соцзащиты отдельных категорий лиц с инвалидностью в результате войны; 7442 (депутатско-президентский законопроект) о принятии за основу проекта закон о внесении изменений в статью 13 закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их соцзащиты» в отношении усиления соцзащиты отдельных категорий лиц с инвалидностью в результате войны.

И есть еще президентский законопроект с таким же номером о возвращении на доработку законопроекта «О статусе ветеранов войны, гарантии их соцзащиты» в отношении усиления соцзащиты военнослужащих, которые стали инвалидами в результате ранения, контузии, увечий или заболеваний, полученных во время непосредственного участия в антитеррористической операции (АТО).

Надо также отметить, что есть еще один законопроект, поданный нардепом Третьяковым – 8358 – в 2018 году. Это законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения термина «лицо с инвалидностью» и производных от него.

Во всех указанных законопроектах (кроме 8358) нардеп действительно пытается на законодательном уровне закрепить право участников АТО на ряд льгот и гарантий государства. Полный список его законопроектов изложен тут

Глеб Загорий

Нардеп Глеб Загорий от Третьякова не отстает: в его списке достижений также много законопроектов, направленных на усиление гарантий государства в случае, если военнослужащие получат увечья или будут убиты. Это такие законопроекты: 5001 (президентский) о возвращении на доработку законопроекта о внесении изменений в ст.31 закона «О реабилитации инвалидов в Украине»; 5011 (президентский) о возвращении на доработку законопроекта о внесении изменений в закон Украины о статусе ветеранов войны, гарантий их социальной защиты относительно медицинской помощи; 5007 о возвращении на доработку законопроекта о внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантий их соцзащиты» относительно ввоза на таможенную территорию транспортных средств участниками антитеррористической операции». И еще несколько десятков законопроектов есть в послужном списке Загория, направленных на те же цели – убедить ветеранов АТО в том, что государство о них заботится.

Подобные законопроекты нардепы Загорий и Третьяков также инициировали в 2017, 2016 году и в 2015-м.

Все эти законопроекты служили интересам президента Порошенко, сделавшего тему развития армии сделал основой своей предвыборной программы.

В то же время Загорий и Третьяков, подготавливая почву для предвыборной кампании Порошенко, предпринимали некие усилия для того, чтобы в Украине начал действовать принцип коммерческого учета коммунальных услуг (законопроект Третьякова 4901 от 2016 года).

В пояснительной записке к документу говорилось, что в Украине слишком небольшое количество квартир обеспечено приборами учета воды и это количество нужно увеличить. Якобы это требование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Законопроект выглядел достаточно безобидны (читай – не требующим допрасходов) и в 2017 году Рада его приняла во втором чтении, а президент подписал. В 2018 году новые подходы к учету расходуемой воды в квартирах привели к тому, что водоканалы в разных городах в коммунальных платежках начали дописывать украинцам кубометры воды… которые фактически не были использованы и не соответствовали показаниям счетчика.

Таким образом, требование государства в виде закона сделать более точным учет воды привело к обратному эффекту: счетчиков, может, и стало больше, но точный учет расходуемой воды не был внедрен в принципе. Теперь жители многоэтажек в нескольких городах вынуждены тратить время на очереди в офисах коммунальщиков, чтобы те исправляли свои же ошибочные данные. А если времени на эти очереди нет, то, как мы знаем, платить придется по тем показаниям, которые выставил «Водоканал».

Так нардепы, работающие на интересы Порошенко, обеспечили большее финансирование местных коммунальных структур и бюджетов. Простенько и со вкусом. Но это ещё не всё.

Если же внимательно вчитаться в депутатские запросы, например, Загория, то выяснится, что он оказал косвенное влияние на некоторые важные процессы о перераспределении контроля президента над стратегически важными предприятиями.

Одно из таких, ГП НЭК «Укрэнерго», в 2016 году какое-то время оставалось без официального руководителя. Формально победителем был выбран Сергей Зуев (в мае 2016 года в ходе общения с конкурсной комиссий по скайпу из 50 кандидатов), но к работе допущен не был. Окружной административный суд г. Киева запретил назначать Зуева на должность директора «Укрэнерго» минимум до 30 августа 2016 года. На эту дату было назначено рассмотрение иска к Кабмину — об отмене результатов конкурса вовсе.

Сергей Зуев

Сторона истца ссылалась на постановление Кабмина №777, которое регулирует проведение конкурса, и обвинила Зуева, рекрутерскую компанию и МЭРТ в нарушениях процедуры.

В декабре 2016 года нардеп Загорий сделал официальный запрос к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием провести еще один конкурс на замещение должности руководителя «Укрэнерго», обосновывая свое требование тем, что это предприятие имеет стратегическое значение и без руководителя не может нормально функционировать.

По информации пресс-службы Минэкономразвития, Зуев имел опыт работы в американской энергетической корпорации AES Corporation. Но Загорий, видимо, все равно усомнился в компетентности Зуева и предложил Гройсману своим запросом ситуацию переиграть.

Ситуация с назначением руководителя «Укрэнерго» была прямо связана с тогдашним главой МЭРТ Айварасом Абромавичусом (который, как известно, был смещен с должности вскорости) и с темой внешнего управления Украиной.

Петр Порошенко и Айварас Абромавичус

Как утверждают многие эксперты, украинский президент Порошенко является протеже американских политиков. Если бы во главе предприятия «Укрэнерго», которое отвечает за распределение мощностей энергопитания и генерацию электричества, был поставлен американец, шансы Порошенко на более свободный выбор политических решений были бы меньше. Потому что тогда его действия были бы более контролируемы иностранцами.

Степан Кубив

Как можно предположить, именно на то, чтобы «вычистить» со стратегически важных должностей иностранцев, и были направлены ситуации с долгим выбором главы «Укрэнерго», увольнением министра Абромавичуса … и заменой Абромавичуса Степаном Кубивым. Информированные источники считают, что Кубив получил эту должность не благодаря своим исключительным знаниям экономики или принципов внешнеэкономической деятельности, а благодаря своему опыту сотрудничества с силовыми структурами и спецслужбами. Он – осторожный исполнитель системы, который не будет пытаться контролировать Порошенко или навязывать ему чуждые, «заморские», идеи.

 

Всеволод Ковальчук

Кстати, Зуев так и не стал руководителем «Укрэнерго» — возглавляет структуру в.и.о. руководителя Всеволод Ковальчук.

Итак, подготовка к предвыборной кампании Порошенко оказалось делом кропотливым, но, кажется, результативным. Однако у «серых кардиналов» Порошенко работы еще непочатый край, так как всем им надо как остаться у власти, так и защитить своего «патрона». А «ДепЗапрос» со своей стороны постарается максимально осветить деятельность данных субъектов в стенах парламента, и не только.

Автор материала: Анастасия Зверева

Источник материала: politica.com.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте