В Сумах чиновников пограничной службы оштрафовали на 25 тыс. грн. за $17 тыс. взятки

12 ноября 2018 г., 23:43:00   1176   0

В Сумах чиновников пограничной службы оштрафовали на 25 тыс. грн. за $17 тыс. взятки

Суд оштрафовал на 25,5 тыс. гривен бывшего заместителя начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы, полковника Александра Польникова и начальника отдела кадров Сумского пограничного отряда, полковника Михаила Визнюка за получение 17 тыс. долларов взятки.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на приговор суда.

Отмечено, что с июня 2015 года Визнюк выполняет обязанности начальника отдела кадров Сумского пограничного отряда Восточного регионального управления Государственной пограничной службы, а Польникова в сентябре 2016 года было уволено из Госпогранслужбы, в которой он работал с 1993 года.

В конце января текущего года к начальнику отдела кадров Сумского пограничного отряда Визнюка поступила просьба от экс-начальника отдела пограничной службы "Великая Писаревка" о переводе его во Львовский пограничный отряд Западного регионального управления в связи с семейными обстоятельствами.

Получив указанную просьбу, Визнюк решил вступить в преступный сговор с Польниковим и требовать от пограничника денежную сумму за решение его вопроса.

Преступники пообещали за 17 тыс. долларов повлиять на начальника Государственной пограничной службы Петра Цигикала для принятия им решения о переводе во Львов пограничника из Сумской области.

2 июня на территории АЗС в селе Подворки Харьковской области обвиняемые были задержаны правоохранителями при получении второй части взятки в размере 12 тыс. долларов.

Полиция инкриминировала им ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса.

В октябре подсудимые решили заключить сделку со следствием и признать вину.

Суд утвердил это соглашение, отметив, что подсудимые положительно характеризуются по службе и принимали непосредственное участие в проведении антитеррористической операции, и награждены государственными наградами.

Таким образом, Визнюк и Польников судом оштрафованы на 25,5 тыс. гривен. Суд также освободил их из-под ареста.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте