Facebook угодил в громкий скандал из-за популярного флешмоба

19 января 2019 г., 23:13:00   1484   0

Facebook угодил в громкий скандал из-за популярного флешмоба

Популярную соцсеть Facebook заподозрили в умышленном сборе персональной информации при помощи флешмоба #10YearChallenge. Пользователи публиковали свои фотографии десятилетней давности.

Первоначальной целью флешмоба было показать изменения, которые произошли с каждым из его участников. Однако журналистка международного издания Wired Кэти О’Нилл высказала гипотезу, что челлендж был запущен для распознавания лиц искусственным интеллектом (ИИ).

"Разве это плохо, что кто-то может использовать ваши фотографии в Facebook для тренировки алгоритма распознавания лиц? Не обязательно, но, в некотором смысле, это неизбежно", – пояснила О’Нилл.

Она подчеркнула, что часто пользователи соцсетей не публикуют свои фото, заменяя их посторонними снимками. Подобные челленджи стимулируют их к обнародованию своих фото, а некоторые люди даже отмечают геолокацию или других пользователей Facebook.

Таким образом, ИИ сможет использовать эту информацию для персонификации рекламы, поиска людей или, в худшем случае, для анализа рисков страховыми компаниями.

Мнение девушки поддержали и другие владельцы аккаунтов в Facebook, пишет Media Leaks. Администрация же соцсети все обвинения опровергает, заявляя, что челлендж якобы был запущен самыми пользователями.

 
Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте