В Черновцах обнаружили нарушения при предоставлении особого статуса детям, пострадавшим от боевых действий

25 февраля 2019 г., 23:15:00   1215   0

В Черновцах обнаружили нарушения при предоставлении особого статуса детям, пострадавшим от боевых действий

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова начала проверку правомерности действий должностных лиц Черновицкого горсовета, которые в течение четырех месяцев не предоставляют соответствующий статус детям, пострадавшим в результате боевых действий на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Как сообщается, благодаря мониторингу СМИ сотрудники общественной приемной омбудсмена в Черновицкой области обнаружили, что представители горсовета допустили грубые нарушения действующего законодательства.

"К региональному представителю Уполномоченного в Черновицкой области Леониду Мельникову за помощью обратились родители из числа тех, которые подали заявления в органы местного самоуправления в интересах ребенка с целью получения соответствующего статуса. Несмотря на требования ст.30-1 Закона Украины "Об охране детства" и постановление Кабинета Министров Украины № 268 от 5 апреля 2017 г., которым утвержден "Порядок предоставления статуса ребенку, пострадавшему в результате военных действий и вооруженных конфликтов", указанный статус больше 4-х месяцев с момента обращения родителей не предоставляется", - указывается в сообщении.

В связи с этим была начата проверка деятельности чиновников.

"При наличии оснований будут вноситься соответствующие акты реагирования с целью восстановления нарушенного права", - подчеркивают в Секретариате омбудсмена.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте