У Зеленского сообщили плохие новости для владельцев домашних солнечных станций

16 мая 2019 г., 22:12:00   864   0

У Зеленского сообщили плохие новости для владельцев домашних солнечных станций

Депутаты, обсуждая закон об электрической энергии, внесли правку, которая обнуляет «зеленые» тарифы домашних наземных солнечных электростанций мощностью до 30 кВт. Об этом сообщает эксперт новоизбранного президента Владимира Зеленского по вопросам энергетики Андрей Герус в Facebook.

Эксперт отметил, что НКРЕКП индексирует «зеленые» тарифы к курсу евро, а также устанавливает новые тарифы для СЭС. Согласно правкам в законе, в следующем квартале для наземных СЭС тарифы устанавливать не будут. Этот закон коснется и тех, у кого уже есть СЭС.

«То есть со следующего квартала ни по какому тарифу нельзя будет продавать такую электроэнергию в сеть», — отметил Герус.

По словам Геруса, нардепы обсуждали закон полтора года. В течении этого времени было пять рабочих групп и множество круглых столов.

«Для олигархов Ахметова и других сохранили супервысокие «зеленые» тарифы. Но для почти 10 000 украинских семей, которые вложили 15-30 тыс долл (а для многих это могли быть большинство их сбережений) в такие СЭС, полностью обнулили «зеленый» тариф», — написал Герус.

Также Герус отметил, что такой закон требует наложения вето. Тем не менее он сомневается, что действующий президент Украины Петр Порошенко это сделает.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте