Гройсман прорекламировал себя на 36 миллионов за счет налогоплательщиков

16 мая 2019 г., 22:07:00   1248   0

Гройсман прорекламировал себя на 36 миллионов за счет налогоплательщиков

Реклама правительства премьер-министра Владимира Гройсмана в 2019 году стоила украинскому бюджету практически 36 млн грн налогоплательщиков. Об этом сообщает общественное движение «ЧЕСНО».

Рекламная кампания Гройсмана достаточно разнообразная. В нее входит и реклама в социальных сетях, и на телеканалах, вывески, билборды и газета. Также Гройсмана рекламировали и при помощи общественной организации.

Лозунг

Весной в правительстве запустили лозунг «Украина — это не просто место на карте». Сообщается, что этот лозунг продвигается за счет бюджета.

«Первое — это использование админресурса, второе — обход прозрачных правил финансирования деятельности политиков», — заявили в «ЧЕСНО».

«Урядовый курьер»

Согласно объявлению о тендере на «Prozorro», в 2019 году расходы на печать газеты «Урядовый курьер» достигнут 19,5 миллиона гривен. По данным «ЧЕСНО», это на 5 млн больше, чем в прошлом году.

Реклама «правительства Гройсмана» содержится в специальном выпуске с названием «Правительственные новости». Деньги на печать газеты выделяются из бюджета государства.

«В начале года в правительстве сообщили, что на печать спецвыпусков с рекламой Гройсмана потратили 1,8 миллиона гривен. Эти приложения к «Урядовому курьеру» приспосабливают к конкретным областям Украины «, — рассказали в «ЧЕСНО».

Сообщается, что за доставку спецвыпусков читателям было потрачено 3,5 миллиона гривен. А с мая по конец 2019 года цена за доставку поднимется вдвое.

Реклама на билбордах

Согласно условиям тендера, реклама, оплаченная из госбюджета, будет на билбордах до начала парламентских выборов. Более того, с апреля до конца июля будет стоить 13,4 миллиона гривен, передает «ЧЕСНО». Также сообщается, что в прошлом году цена за рекламу на бордах была практически вдвое меньше.

К расходам прибавляется еще и реклама Кабинета министров в средствах массовой информации и все это за бюджетные деньги. В этом году цена такой рекламы составляет 2,3 млн грн, практически на миллион дороже, нежели в прошлом году.

Общественная организация

«Кроме расходования на рекламу средств налогоплательщиков, весной 2019 года появились и частные инициативы по популяризации «правительства Гройсмана». Речь идет об общественной организации «Общественное движение «Украинская стратегия» и рекламной кампании в Facebook от страницы «GoGro»», — заявили в «ЧЕСНО».

По словам активистов, ведение рекламной кампании через общественную организацию — это способ избежать прозрачной отчетности. В случае, если бы реклама размещалась от имени партии, тогда НАПК проверяла бы инвесторов, которые финансируют эту деятельность.

Социальные сети

Также активисты отмечают, что премьер-министра Украины активно рекламируют в социальной сети Facebook.

По данным «ЧЕСНО», в Facebook есть страница — «GoGro». Ее цель — это «поддерживать проевропейский курс правительства Гройсмана».

Телеканалы

Единственным бонусом для Гройсмана могут быть телеканалы, которые периодически предоставляют спикерам время в эфире. Замечали ли вы когда-то, что Гройсмана и Парубия чаще всего приглашают на интервью?

Если подсчитать все расходы на рекламную кампанию, то сумма получается довольно внушительной — 35,94 млн грн и все это за счет налогоплательщиков.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте