Участник операции по захвату Цемаха рассказал, как погиб разведчик ВСУ

07 сентября 2019 г., 23:07:00   1492   0

Участник операции по захвату Цемаха рассказал, как погиб разведчик ВСУ

В спецоперации по захвату экс-боевика «ДНР» Владимира Цемаха помимо спецслужб участвовали бойцы 74-го отдельного разведбата ВСУ. В ходе захвата предполагаемого ключевого свидетеля трагедии рейса МН-17 один из бойцов погиб, один – потерял ногу.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Известно, что из оккупированного Донецка Цемаха вывезли 29 июня. Как рассказал изданию один из участников спецоперации, имя которого не раскрывается, разведчики готовились к ней сутки.

«Другие службы, конечно, готовились к ней дольше, но детали мы, как всегда, умышленно не расспрашивали. Если что-то пойдет не так – лучше знать меньше», — сказал он.

По словам источника, в задачу разведчиков входила перевозка Цемаха через линию разграничения. Это было сложно, поскольку неприятель на определенном участке под Донецком «стоял довольно кучно». Огневые позиции могли быть на расстоянии 100 метров друг от друга, но в террористическом бандформировании «ДНР» по сей день не знают, где удалось просочиться украинским диверсантам.

Собеседник РС говорит, что не знал сперва имени «жертвы», но спросил командира о том, что если ситуация будет неблагоприятной, могут ли бойцы ликвидировать «объект» и стоит ли его захват таких усилий. В ответ на первый вопрос ответ был отрицательный, на второй – утвердительный.

«Если все удастся – это будет прорыв», — сказали военному.

По его словам, их группа двигалась по участку, который контролировала «100-я бригада гвардии «ДНР», которая известна применением наибольшим количеством запрещенных Женевской конвенцией противопехотных мин (ПМН). Для похищения Цемахаха собеседнику, сержанту Александру Коляжному и еще одному бойцу фактически пришлось идти по минному полю.

«Ребята спускались через холм, Саша съезжал на бедре и «сорвал» УМН. Второй боец подбежал, чтобы оказать ему помощь, и сам тоже подорвался. Мина сработала одновременно возле Сашиной головы и ноги второго бойца. Наконец, Сашу вывозили без сознания, а второй боец потерял ногу», — рассказал участник операции.

Цемаха вывезли в Киев, а смертельно раненного Колодяжного доставили в Харьков. Состояние второго крайне тяжелое, а врачи говорят, что они сделали все возможное и остается только молиться. Он был «киборг» и свою первую контузию получил в ДАП. В дверь «прилетело» из РПГ. Второй раз Александр был ранен в 2015 году в районе Крутой Балки. Подрыв на «растяжке». Самое тяжелое ранение до смертельного – 2016 год, Авдеевская промзона, засада. Почти год в госпиталях. С палочкой вернулся к своим разведчикам.

«В Донецком аэропорту он прямо перед носом боевиков поднимал украинский флаг, так и после возвращения взялся самостоятельно лечить ногу. Говорил, хочет ходить на выходы, как и все остальные. Волонтеры даже прислали ему специальный тренажер. И что вы думаете? Смог!», — рассказал боец.

Александр пользовался авторитетом в войсках и при любой провинности бойцы, которые были старше его говорили: «Хоть бы Саня не узнал, не хочется его огорчать».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте