В Раде приняли законопроект, который может отразиться на безвизе

11 сентября 2019 г., 23:26:00   1384   0

В Раде приняли законопроект, который может отразиться на безвизе

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1029 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции».

«За» проголосовали 283 нардепа, также парламентарии поддержали подготовку документа ко второму чтению по сокращенной процедуре.

В целом законопроект дает старт перезагрузке Национального агентства по предотвращению коррупцию.

Также проект предусматривает, что право на государственное финансирование получают все партии, которые на выборах в Раду набрали не менее 5% голосов. Сейчас финансирование получают партии, которые получили более 2% голосов.

Кроме того, предлагается двойное сокращение госфинансирования партий.

По словам нардепа Ярослава Юрчишина, пересмотр закона о предотвращении политической коррупции может нести существенные риски.

«Законопроект влезает в закон о предотвращении политической коррупции и предлагает пересмотреть систему финансирования политических партий. Все бы ничего, но это был закон по безвизовому режиму и его пересмотр может нести существенные риски. Поэтому фракция Голос голосовала за основу и приложится к доработке, а фактически исключению из этого законопроекта положений о партийном финансировании», – отметил нардеп.

При этом коллеги из Центра политико-правовых реформ, Центра.Ua, Чесно и IFES готовят сбалансированные поправки по финансированию партий, согласованные с международными партнерами, добавил нардеп. 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте