После отстранения «смотрящего» времен Порошенко цена обогащения угля снизилась в два раза

25 октября 2019 г., 23:30:00   1023   0

После отстранения «смотрящего» времен Порошенко цена обогащения угля снизилась в два раза

После отстранения угольного бизнесмена Виталия Кропачева от контроля за отраслью цена обогащения угля уменьшилась в два раза.

Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на данные системы ProZorro.

С конца лета государственные шахтоуправления заключили четыре соглашения об услугах по обогащению угля на сумму 5,94 млн грн.

Согласно договорам, предприятие «Лисичанскуголь» заказало за 3,30 млн грн в «Обогатительной фабрике Угольный энергетический комплекс» переработку 30 тыс. т угля по 110 грн. за тонну. «Первомайскуголь» за 2,24 млн грн заказал переработку 22,6 тысяч тонн угля по 99 грн за тонну у «Промышленной компании «Збагачувач»». Фактически уголь по последнему договору будут перерабатывать фабрики «Селидовская» и «Щербиновская».

Госпредприятие «Селидовуголь» без торгов заключило два соглашения по 200 тыс. грн с «Угольным энергетическим комплексом» на общую сумму 400 тыс грн. Вместе они предусматривают переработку 4 тыс. 494 т угля по 89 грн. за тонну.

Данные цены на 32-63% ниже, чем цены от фабрик «Мирноградская», «Россия» и «Украина», которые принадлежат Юлии Кропачевой и экс-депутату Донецкого облсовета Виталию Кропачеву, а также от «Львовской угольной компании» для госпредприятия «Львовуголь». По контрактам, которые заключались в 2018-2019 года во времена Петра Порошенко, цена за одну тонну угля составляла 145 грн.

В июле этого года стало известно об отстранении от контроля за угольной промышленностью Кропачева, которого называли «смотрящим» за отраслью от бизнес-партнера Порошенко, экс-нардепа Игоря Кононенко.

По данным «Экономической правды», неофициально место Кропачева занял бизнесмен Виталия Беляков по инициативе олигарха Игоря Коломойского. После назначения нового «смотрящего» в государственных шахтоуправлениях было сменено руководство.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте