Дело главы «Укрэксимбанка»: Гриценко подозревают в сговоре с «семьей Януковича» в интересах близких к Порошенко бизнесменов

18 ноября 2019 г., 23:13:00   848   0

Дело главы «Укрэксимбанка»: Гриценко подозревают в сговоре с «семьей Януковича» в интересах близких к Порошенко бизнесменов

Главу правления «Укрэксимбанка» Александра Гриценко подозревают в сговоре с преступной организацией четвертого президента Виктора Януковича в интересах приближенных бизнесменов к пятому президенту Петру Порошенко.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что производство, в рамках которого Гриценко получил подозрение, касается создания Януковичем преступной организации в 2010 году. По данным следствия, в 2014 году  банкир помог «разморозить» залоговые активы «семьи». В свою очередь, эти активы обеспечивали кредиты на покупку «Украинского медиахолдинга» (УМХ).

«Пытаясь обеспечить интересы (экс-владельца УМХ – ред.) Ложкина, Порошенко, (экс-замглавы АП – ред.) Филатова и (экс I вице-президента УМХ) Шверка Гриценко в сентябре 2014 года решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам государственного банка в отношении обращения в его пользу активов группы компаний УМХ и залогового имущества на сумму $506 млн, тем самым присоединился к преступной организации», – заявила прокурор в суде по избранию Гриценко меры пресечения.

По версии следствия, покупка медиахолдинга была необходима для легализации $406 млн экс-первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, экс-главой Миндоходов Александром Клименко и бизнесменом Сергеем Курченко.

«Во второй половине 2012 года Арбузов и Курченко, действуя по предварительному сговору с Януковичем, Клименко и другими участниками преступной организации, предложили Ложкину и другим бенефициарным собственникам группы компаний УМХ способствовать преступной организации Януковича и принять участие в легализации принадлежащих ей средств больше $406 млн», – заявил прокурор.

В прокуратуре уверены, что Ложкин и владельцы  УМХ знали об участии Арбузова, Клименко, Курченко и других лиц в совершении преступлений против государственной собственности.

Для реализации этой схемы ООО «ВЕТЕК Медиа Инвест» получило кредит в «Укрэксимбанке» в размере $160 млн. Займ был обеспечен депозитами на $50 млн и ценными бумагами на $50 млн, а также недвижимостью, оборудованием. Однако без твердого обеспечения оставалась часть кредита в $45,27 млн.

При этом в 2014 году суд по инициативе ГПУ арестовал указанные депозиты и ценные бумаги, а в середине августа того же года Гриценко стал главой правления. Таким образом банкир по версии следствия, действовал в пользу Курченко, Арбузова и других участников преступной организации.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте