Нацбанк в пух и прах проиграл дело по штрафу для Forward Bank

27 ноября 2019 г., 23:11:00   764   0

Нацбанк в пух и прах проиграл дело по штрафу для Forward Bank

Нацбанк окончательно проиграл суд против Forward Bank по своему штрафу на 2,83 млн грн. Коммерческий банк не согласился с санкцией и оспорил ее в суде, однако регулятор настаивал на своем и продолжал обжалование.

Но в итоге все равно проиграл. 21 ноября 2019 года Верховный суд отказался удовлетворить кассационную жалобу НБУ по делу о перепродаже активов, пишет издание Finbalance.

Оно напомнило, что Национальный банк мотивировал свой штраф тем, что Forward Bank продал пул кредитов по заниженной цене: при балансовой стоимости в 36,9 млн грн отдал его по договорной цене в 3 млн грн. Чиновники назвали сделку рисковой, поскольку, с их точки зрения, она негативно сказалась на финансовом состоянии банка. Потому наложили штраф в размере 1% уставного капитала банка.

В материале Finbalance подчеркивается, что Верховный Суд констатировал, что на время спорных правоотношений Нацбанк имел формально закрепленные полномочия устанавливать факт совершения банком рисковой деятельности, однако законодательство «не предоставляло НБУ права решать по своему усмотрению содержание категории «рисковая деятельность».

«Фактически истца привлечено к ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось законом как правонарушения, что является нарушением статьи 58 Конституции Украины», — процитировано постановление суда. Верховного суда, чьи решения окончательны и обжалованию не подлежат. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте