Глава МИД перечислил ключевые составляющие позиции Киева на Нормандском саммите в Париже

08 декабря 2019 г., 23:18:00   1246   0

Глава МИД перечислил ключевые составляющие позиции Киева на Нормандском саммите в Париже

Основная «красная линия» украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским на предстоящем саммите лидеров стран «Нормандской четверки» в Париже – возвращение под контроль украинских властей всей территории страны в пределах ее международно-признанных границ. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в своем аккаунте в «Твиттер».

«Завтра Нормандский саммит. Мы едем, в первую очередь, ради наших пленных в российских тюрьмах и ради наших граждан на оккупированных территориях. Наша главная красная линия, от которой не отступим ни на один миллиметр, — международно-признанная государственная граница Украины», — написал он.

Глава МИД Украины перечислил главные элементы позиции украинской стороны на переговорах «нормандской четверки».

«Полное и постоянное прекращение огня, наш контроль над границей единого неделимого государства, разоружение и вывод незаконных вооруженных формирований, местные выборы по нашему законодательству — основные элементы позиции на завтра. Неважно, за общим столом переговоров («четверки» – ред.) или тет-а-тет (между президентами Украины и России – ред.)», — добавил он.

Как рассказал председатель ВР Дмитрий Разумков на своей странице в «Фейсбуке», в ходе переговоров лидеров стран «нормандского формата» будут соблюдены все «красные линии», а результатом переговоров станет возвращение ныне неподконтрольных правительству территорий под юрисдикцию государства.

«Завтра состоятся переговоры в «нормандском формате» и от их успешности зависит будущее страны. В этот день не должно быть политики и борьбы — только государственная позиция для Украины. Красные линии будут соблюдены, а наши территории — возвращены. Поддерживаю президента и верю в победу Украины», — написал он.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте