Ученые создали подвижную броню на основе строения панцирных моллюсков

11 декабря 2019 г., 23:26:00   971   0

Ученые создали подвижную броню на основе строения панцирных моллюсков

Международная группа ученых разработала подвижную броню, используя строение раковины панцирных моллюсков (хитонов).

Работа с описанием изобретения опубликована в журнале Nature Communications, пишет Naked Science.

Хитоны — класс морских моллюсков, которые обитают практически во всех морях на глубине от 30 до 2500 метров. Их раковина состоит из восьми подвижно соединенных пластин, покрывающих верхнюю часть тела, а нижняя часть окружена поясом из небольших зубцов (похожи на чешую рыб). Именно эти зубцы и стали основой для изобретения ученых.

Специалисты изучили структуру, химический состав, наномеханические свойства и геометрическое строение чешуек хитона. Также провели трехмерное параметрическое моделирование для оценки взаимодействия отдельных зубцов. С помощью 3D-принтера ученые напечатали зубцы на разных типах гибких подложек. После этого испытали механические свойства зубцов в условиях контролируемых нагрузок, чтобы понять, каким образом они сочетают гибкость и защитные свойства.

nature.com

Под воздействием внешней силы чешуйки моллюсков видоизменились и сблизились, при этом образовав сплошной непроницаемый слой. В то же время в обычных условиях они способны с определенной степенью свободы двигаться относительно друга друга, обеспечивая подвижность защитного слоя.

При разработке брони специалисты учитывали необходимость варьирования размеров чешуек. В местах, где гибкость более важна (например, локти или колени), нужно использовать зубцы меньшего размера и не сильно плотно расположенные. На грудной клетке и на спине — нужны более крупные чешуйки, которые дают повышенную степень защиты при физическом воздействии. По мнению ученых, «биобронежилеты», построенные на таком принципе, смогут обеспечивать более высокую степень безопасности, по сравнению с существующими конструкциями.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте