Силовики увезли журналиста Юлию Полухину, писавшую о российских наёмниках в Донбассе, Луганске и Сирии, в неизвестном направлении

26 декабря 2019 г., 23:40:00   879   0

Силовики увезли журналиста Юлию Полухину, писавшую о российских наёмниках в Донбассе, Луганске и Сирии, в неизвестном направлении

Сегодня спецкорр «Новой газеты» Юлия Мартовалиева (Полухина) после обыска в её доме была увезена сотрудниками Следственного комитета и СОБРовцами, причём до сих пор близким и коллегам не удалось получить информации о её местонахождении.

Коллеги считают, что Полухину задержали (хотя это скорее выглядит похищением) за её журналистские расследования о деятельности частных военных компаний в Донбасской и Луганской областях, а также на территории Сирии. Полухина утверждала, что российских наёмников курирует ФСБ.

Юлия Полухина писала об организации «Е.Н.О.Т.». («Единые народные общинные товарищества»), которая считается частной военной компанией (ЧВК). Наёмников обвиняют в бандитизме, кражах, вымогательствах. Специальный корреспондент «Новой газеты» утверждала, что действия незаконных вооружённых формирований в Сирии и на востоке Украины курируется ФСБ. Также вела расследования о контрабанде на границах Донбасской и Луганской областей.

Сегодня в шесть утра к Полухиной в московскую квартиру явились силовики. Известно, что это были сотрудники СК Краснодарского края. Их сопровождал СОБР.

Юлию Полухину (Мартовалиеву) после обыска, который длился четыре часа, увезли в неизвестном направлении. Сотрудники издания, в котором публиковала материалы Полухина, пытаются выяснить, где она сейчас находится.

В заявлении редакции «Новой газеты» сказано, что подобные действия силовиков похожи на похищение.

Это уже не первый случай, когда журналистов, ведущих расследования по болевым вопросам, задерживают и прессуют «по беспределу». Журналистское сообщество России требует сообщить, где находится Юлия Полухина, и предоставить ей возможность воспользоваться услугами адвоката.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте