Кабмин должен принять меры по спасению экономики, – Максим Степанов

15 марта 2020 г., 18:35:00   33061   0

Кабмин должен принять меры по спасению экономики, – Максим Степанов


Кабмин и Минфин должны ввести ряд мер для спасения экономики Украины. Об этом заявил Максим Степанов, экс-председатель Одесской ОГА.


"Вместе с коронавирусом мир охватил серьезный экономический кризис, который может привести к экономическому шоку. Потери мировой экономики уже сегодня – порядка 2,7 трлн долларов", – заявил Максим Степанов.


Политик также отметил, что большинство стран уже ввели меры, призванные защитить национальный бизнес, в первую очередь – ресторанный и туристический как наиболее пострадавшие отрасли. При этом Кабмин до сих пор не анонсировал меры по спасению украинских предпринимателей от надвигающегося кризиса.


Максим Степанов заявил: "Чтобы избежать бюджетного краха, Минфин уже должен был все просчитать, а Кабмин – просмотреть. Все, что касается льготного кредитования, оплат за аренду земли, пересмотреть и максимально смягчить контракты с предприятиями. Должны быть введены налоговые каникулы, выделены деньги на поддержку бизнеса. Нужно радикально изменить ставки по рефинансированию, чтобы предприятия могли получить льготные кредиты".


"Есть смысл пересмотреть программу "5-7-9” с оглядкой на новые жесткие реалии, существенно расширить перечень предприятий, которые бы смогли воспользоваться этими кредитами, снизить ставку и максимально упростить процедуру их получения", – добавил Максим Степанов.


Также политик обратил внимание, что необходимо ввести в больницах систему компенсации для персонала, в противном случае карантин попросту теряет смысл.


Ранее Максим Степанов в деталях рассказал о том, как необходимо реформировать украинскую медицину.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте