Полезнее таблеток: названа ягода для иммунитета и против морщин

04 августа 2020 г., 22:30:00   1528   0

Полезнее таблеток: названа ягода для иммунитета и против морщин

Диетолог назвала ягоду, в которой очень много полезных свойств, в том числе иммуномодулирующих. Она также "борется" с морщинами и тусклым цветом лица.


Речь идет о лесной ягоде чернике, суперсвойства которой описала в Instagram украинский диетолог Светлана Фус.


Она пишет, что в чернике на самом деле не слишком много витаминов. Она богата лишь витамином С - 46,9 % суточной нормы в 100 г ягод и витамином К - 16,1% соответственно.


А вот каротиноидов крайне мало. Даже в кабачках и огурцах этих важных компонентов значительно больше.


Тем не менее у черники очень много других полезных свойств. Наиболее важным ее компонентом являются полифенолы, а именно антоцианы, которые придают ягоде тот самый темно-синии? цвет.


Антоцианы являются мощными антиоксидантами, что защищают коллаген, уменьшают воспаление, "борются" с морщинами и тусклым цветом лица???


??"Кроме того, весь состав ягод черники снижает риск развития заболевании? нервнои? системы, сердечно-сосудистых и онкологических заболевании?, а также имеет гиполипидемические, иммуномодулирующие и гепатопротекторные свои?ства?", - добавила диетолог.


Также в состав черники входит гликозид миртилин. Это вещество действует как инсулин, которыи? уменьшает содержание сахара в крови. Именно поэтому побеги черники входят в состав многих противодиабетических сборов.


Также чернику используют при остром и хроническом расстрои?стве функции? пищеварительного тракта, особенно при поносе у детеи? и взрослых. ?


При нормальной переносимости можно съесть 200-250 грамм черники.


"Кроме того, здорово замораживать ягоды, чтобы запастись ими и зимои? также иметь этот ценныи? продукт в своем рационе. Это гораздо вкуснее и полезнее, чем таблетки", - резюмировала Светлана Фус.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте