Генпрокуратура требует изъять у экс-министра Абызова активы на 32 млрд рублей

07 августа 2020 г., 21:16:00   1239   0

Генпрокуратура требует изъять у экс-министра Абызова активы на 32 млрд рублей

С соответствующим иском надзорное ведомство обратилось в Гагаринский районный суд Москвы

Генеральная прокуратура РФ будет добиваться обращения в государственный доход денежных средств, принадлежащих бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову на сумму более 32 миллиардов рублей. Данную информацию опубликовал ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

С иском о взыскании средств с Абызова и аффилированных с ним иностранных компаний Генеральная прокуратура РФ уже обратилась в Гагаринский районный суд Москвы. Общая сумма, которую надзорное ведомство требует обратить в доход государства, составляет 32,5 миллиарда рублей.

Генеральная прокуратура провела проверку и установил, что средства, о которых идет речь, были получены в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений, в связи с чем должны быть изъяты.

Напомним, Михаил Абызов обвиняется в создании и участии в деятельности организованного преступного сообщества, а также в мошенничестве и отмывании денежных средств. По версии следствия, он с подельниками похитил 4 миллиарда рублей у двух региональных энергетических компаний – ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети. Эти деньги Абызов вывел за границу, на счета в аффилированной с ним офшорную структуру.

Недавно к списку обвинений в отношении бывшего высокопоставленного чиновника добавился о незаконный оборот запрещенных веществ. Уголовное дело было возбуждено из-за небольшого объема наркотика, хранившегося в квартире у экс-чиновника. Как говорится в материалах уголовного дела, неустановленное лицо сбыло Абызову 0,8 грамм наркотика не позднее 26 марта 2019 года. Чиновник хранил каннабис без цели сбыта в квартире в 1-м Обыденском переулке. Запрещенное вещество было обнаружено в ходе обыска после задержания экс-министра.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте