Ериняк Юрий Григорьевич: биография, досье и компромат рэкетира, похитителя людей и убийцы из Крыма

08 августа 2020 г., 19:13:00   1625   0

Ериняк Юрий Григорьевич: биография, досье и компромат рэкетира, похитителя людей и убийцы из Крыма

Укрощение супротивного Юрия Ериняка

Одной из основных задач пенитенциарной системы является перевоспитание правонарушителя. На практике, к несчастью, схожее случается очень изредка.

Люди волею, варианта оказавшиеся в местах заключения, выходят из нее с тяжело смываемым клеймом, мешающее им установить в предстоящем обычные контакты с социумом.

«Заключенные», которые решили навечно связать свою жизнь с криминалом, употребляют время заключения с наибольшей полезностью, учась в «тюремных институтах».

Обе категории заключенных чрезвычайно нередко снова ворачиваются за сетку, начиная ходить по замкнутому кругу. Перед следственными изоляторами в принципе не стоит тема  перевоспитания», но время от времени одно попадание в его стенки расчудесным образом меняет миропонимание человека.Например, к примеру, не так давно произошло с Юрием Ериняком, больше популярным в украинской преступной среде, как Юра Молдован. 

Эмигранты из Молдавской Республики

Молдованом его назвали из-за места рождения. Он родился в молдавских Бельцах. После службы в стройбате будущий преступный лидеров сел за рычаги трактора в организации, которая занималась мелиорацией земель. Трудовую деятельность передовика-тракториста оборвал вооруженный конфликт в Приднестровье. Ериняк пожелал свисту пуль мирное крымское небо над головой. Сначала девяностых годов он очутился в Республике Крым, где стал членом, а потом вошел в количество лидеров среди наиболее больших и ожесточенных организованных криминальных группировок на полуострове «ботинки».

Схожая линия движения перемещения обитателей Молдавской Республики в Республику Крым оказалась симпатичной еще для 1-го уроженца Бельц, который получил в Республике Крым общероссийскую известность. Идет речь о Сергее Аксенове – сегодняшнем главе российского субъекта федерации. В девяностые годы он также был связан с «ботинками». Почему то его называли не так нежно, как Ериняка, а достаточно грубо ─ Гоблином. Аксенов оказался хитрее и скрытнее, чем земляк. Он не афишировал связь с криминальным миром, занимаясь под прикрытием группы законным делом.

Охотник за черепами

Такая линия поведения претила Ериняку, всецело подходившему тогда под определение «отморозка». Получив власть в числе «башмаков», он, не размышляя, использовал силу против собственных врагов либо соперников. В 1995 году Юра Молдован устроил реальную охоту в стиле «гангстерской» Америки за преступной авторитетом из неприятельской группы Аликом Дзюбой. Первыми жертвами оказались дети преступника – соперника.

В январе неподалеку от аэродрома Борисполь четыре убийц обстреляли машину, в какой двигалась жена Дзюбы с тринадцатилетней дочкой. Охрана и Оксана Дзюба получили ранения, а невинный несовершеннолетний ребенок пошиб от шальной пули. Убийц обнаружили и судили. Двое из них были приговорены к высшей мере наказания, но заказчика так и не выдали. Чуток позднее под Симферополем обнаружили тело сына Дзюбы от первого брака. Убийц двадцатилетнего юного человека так и не получилось найти. Развязка наступила 12 июня такого же года. Неподалеку от жд вокзала Симферополя «девятка» с Ольгой Дзюбой и охраной была снова обстреляна. Сейчас шофер и все пассажиры были убиты.

В этот же вечер Алик Дзюба значительно «приняв на грудь» с горя вышел разбираться с неприятелями. Он не выдумал ничего наилучшего, как обстрелять одно из загородных кафе, в каком обожали отдыхать «ботинки», а позже направился к для себя в гараж. Чуть открыв его двери, убитый горем авторитет массивным взрывом был ориентирован к предкам. Осталось неведомым, он подорвался на специально заложенной мине либо сам хранил в гараже боевые припасы и показал неосторожность при обращении с ними.

Юра Молдован особо не числился даже с элитой преступного мира «криминальными лидерами». Законы воровской этики не допускают не лишь воздействия обычных смертных в дела вершителей судеб, да и грубого обращения с ними в быту. Юра наплевал и на то и на другое. Он стал участником конфликтной ситуации меж российским «криминальными лидерами» Васькой Очко (Петров) и Пашей Цырулем (Захаров). Руками «башмаков» и присутствовавшего на «стрелке» Юры Молдована злосчастного Васю просто выбросили из окна гостиничного номера в Ялте.

На поминках по вору лидер «башмаков» приложился бутылкой по голове очередной коронованной особы. Им оказался «вор в законе» Володя Севастопольский (Юрченко). Все разъяснялось до боли просто. Ериняк считал себя полноправным владельцем Республики Крым, а «воры в законе» назначая собственных «смотрящих» лишь мешали ему. Володю Севастопольского нарубят на кусочки топорами прямо в больничной палате. Иной «смотрящий» Юра Иванов, который назначен авторитетнейшим вором Шакро Юным (Калашов), безо всяких следов пропадет, так и не войдя в курс дел. Злость Юры Молдавана остается безнаказанной, совсем сформировав его мнение о своей исключительности и наличии в руках безраздельной власти.

Крымский «предприниматель» и милицейская «крыша»

В той же Ялте Юра Ериняк ощущал себя, как дома. Когда не видеть его выходки стало просто неблагопристойно, сотрудники правоохранительных органов, посланные арестовать его из Симферополя, не сумели в курортном городе выполнить свою цель. Им помешали местные милицейские чины. Заместо задержания они убедили Молдавана добровольно явиться в СИЗО под гарантию ночевки там всего на некоторое количество дней. Согласие было обильно «обмыто» в одном из ялтинских ресторанов, после этого в сопровождении компаньонов в погонах авторитет отправился в путь. Все произошло так, как было обещано. После нескольких звонков имеющих влияние друзей арестованный был освобожден.

Юру Молдавана все таки кое-как получилось «выжать» из Республики Крым. В 2000 году в автономности началась массовая «зачистка» от криминалитета. Ериняк пожелал переселиться в столицу Украины, при этом сохранив всецело свои коммерческие интересы на полуострове. В апогее власти он смог убедить хозяев одной из самых крупных местных строй компаний «Крымстрой», которая обладает широкой сетью подразделений, уступить ему развитый бизнес «с потрохами» за символическую сумму в $1 тыс. С этой целью ему даже не пришлось прибегать к трудным рейдерским схемам захвата. Довольно было просто повстречаться и популярно разъяснить «кто в доме владелец».

Не считая активов в строительной сферы Ериняк попал в числе соучредителей Ялтинского рыбзавода. Тогда же он установил деловые связи с еще одним представителем сегодняшней императивной крымской элиты. Компания Ереняка «Даниил» удачно сотрудничала с компанией «Консоль», которая возглавляется сегодняшним главой Верховного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, вместе с Аксеновым-Гоблиным, которые стали одним из организаторов «Крымской весны» 2014 года.

Киевский период

В Киеве Юрий Ериняк начал заниматься скупкой золота, организовав целую сеть пунктов. За драгоценными сплавами наступила очередь торговли продуктами нефтепереработки и рыбой. Рыбную тему он решает через учрежденную им компанию Safer Capital, где считается еще исполнительным руководителем. Законную деятельность он дополнил незаконной, прежде всего рэкетом. В Киев Юра Молдован захватил с собой прежние крымские привычки.

В 2001 году конфликт с Молдаваном грустно завершился для близкого к криминалу мецената спорта, в числе братков называемого Череп. Наиблежайшими ассистентами Молдована в столичный период жизни стали бывший сотрудник полиции из зоны АТО Михаил Помогайло по кличке Моня, который подрабатывает на наркоторговле и похищениях людей, также Александр Мадлицкий.

Связь с органами охраны правопорядка производится через популярного на Украине аккордеониста-виртуоза Яна Табачника, отлично совместившего музыку, коммерцию и политику.  На интернациональный уровень Молдаван вышел при помощи бывшего помощника главы Януковича, сейчас живущей в США, Анны Герман.

Особенных неудобств киевский УБОП ему не сделал. В 2004 году его пробовали привлечь к уголовного наказания за вымогательство, но суд своим решением выпустил его на свободу. Ериняк оказался предметом спора меж следствием и прокуратурой с одной стороны и судами с иной. Его пробовали произвести изоляцию, но суды упрямо выпускали, а прокуратура неудачно протестовала.

Не так издавна нашлась разгадка схожим чудесам. Имя Ериняка бытует в смс-диалоге главу Киевского апелляционного суда Антона Чернушенко, нередко вызволявшего имеющих влияние жуликов из застенков.

Ян Табачник

«Новую» жизнь для Юрия Ериняка началась не так давно при последующих обстоятельствах. В феврале 2012 года люди Молдована напали на руководителя ОАО «Нефтегазодобыча» Олега Семинского. От него добивались $103 тыс, а для демонстрации серьезности целей нанесли ему ножевое ранение. Предприниматель пожелал сходу скрыться, и по май 2015 года о его судьбе не было ничего понятно.

История самой компании достаточно увлекательна. В 1997 году она была основана Петром Порошенко, который, уйдя с головой в огромную политику, передал ее Нестору Шуфричу. Сразу после «наезда» на Семинского она снова поменяла обладателя. Сейчас компания принадлежит донецкому олигарху Ринату Ахметову.

В июне 2014 года сотрудники следственных органов все таки вышли на Ериняка. Ему предъявили обвинения в организации нападения. Подозреваемого расположили под арест в СИЗО, откуда он скоро обычно вышел под залог в $1млн, но совсем иным человеком. Сейчас Ериняк пробует исполнить роль добропорядочного гражданина и в неком смысле даже рыцаря. Часть нажитых капиталов он пустил через свой фонд на благотворительную деятельность.

Все почаще его видится в компании не братков, а политиков. Смена стиля повлекла за собой смену внешнего вида и поведения. Сейчас Ериняк уже не тот исступленный в гневе Юра Молдован, что был ранее. Он рассудителен и солиден, научившись говорить правильные и заумные речи. О прошедшем припоминает только скопление людей охраны, постоянно провождающих предпринимателя, и бронированное авто.

Нежданная метаморфоза полностью объяснима. Дело не в в один момент проснувшейся совести либо в ужасе снова очутиться в камере СИЗО. Юра Ериняк решил больше не испытывать судьбу. Ему есть, что терять. Время от времени, запамятывая о «нулевой» декларации, он начинает с вдохновением говорить о яхтах и поместьях в Греции, показывая фанатичную тягу к богатства.

Еще с возрастом он осознал, что огромные средства можно заработать в большой политике. Возможно, что Ериняк в ближайшее время попробует стать депутатом. Ассистентом он уже пару раз был. Биография у него все таки остается чистой.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте