Одесский прокурор Олег Болгар: кто вы?

17 сентября 2020 г., 10:00:00   837   0

Одесский прокурор Олег Болгар: кто вы?

Есть в Одесской прокуратуре номер 3 такой прокурор – Болгар Олег Васильевич. Он прославился своими весьма тесными отношениями с местными застройщиками, которые ведут сомнительные стройки на не менее сомнительным спосбом полуенных земельных участках города.

Как уже писал «Антикор», речь идёт о ситуации вокруг скандальной стройки на Гагаринском плато, 5.

Вкратце напомним: недавно Олег Болгар отказал общественникам в предъявлении иска против застройщика, который возводит комплекс 24-этажных домов в двухкилометровой прибрежной зоне. При этом последние 10 лет он курирует в местной прокуратуре № 3 сферу строительства, получая, по слухам, с каждой стройки «откат». Благодаря таким прокурорам Одесса в целом и район Аркадии в частности, хаотично застраивается, из-за чего город погружается в ежедневные колоссальные пробки.

Относительно Болгара стоит отметить еще один факт - по имеющейся информации, данный прокурор имеет второе гражданство (Болгарии), строит трёхэтажный дом в элитном районе Одессы и обладает автопарком элитных автомобилей. Более того, по нашей информации, ему принадлежит гостиница в Ванном переулке 1 – целая парадная в престижном доме «Миконос».

Но это так, сказать, инсайдерская информация. На нее стоит обратить внимание правоохранителям и вплотную заняться своим коллегой из прокуратуры. И сказать, кто же все-таки прав: СМИ или прокурор?

Впрочем, относительно двойного гражданства, издание «Цензор.нет» утверждает довольно категорично - оно таки есть: «Летом в Телеграмм-канале «Ревизор», который связан с Трухановым, появилась информация о том, что заместитель руководителя Одесской местной прокуратуры №3 Олег Болгар имеет двойное гражданство. По данным спецслужб, данный прокурорский сотрудник по поддельным документам оформил на своё имя паспорт Болгарии.

Позже последовала реакция и самого Олега Болгара. Через тот же Телеграмм-канал он потребовал у спецслужб извинений, настаивая на том, что опубликованная информация не соответствует действительности. Однако по нашим данным, сотрудники СБУ действительно установили факт двойного гражданства, получив положительный ответ на соответствующий запрос». 

Но лучше из области догадок перейти к фактам. Давайте посмотрим, что сам прокурор Олег Болгар пишет в декларациях, которые он, как государственный служащий, обязан подавать ежегодно. Они, кстати, находятся в открытом доступе.

Вот данные из декларации за 2016 год. На тот момент он владел 25% квартиры площадью 74 квадратных метра в Одессе. Остальные 75% принадлежали его жене. Дом куплен в 2007 году. Больше недвижимости у него не было.

прокурор одесса

В следующем, 2017 году, ничего не изменилось. А вот в 2018 он уже, кроме квартиры, задекларировал вледение частью дома площадью 245 метров в той же Одессе. Причем дата получения права собственности – 2010 год. Странно – он что, в предыдущем году забыл о недвижимости, а потом вдруг вспомнил? А куда тогда смтотерли налоговики? Ко всему же у Болгара появляется земельный участок. Тоже в Одессе. Правда, владельцем оказывается Боргар Василий Иванович, но схема-то далеко не нова…

прокурор одесса  

В последующие годы в отношении недвижимости ничего не измеилось. Впрочем, можно допустить, что мы возводим напраслину на человека, и к земле и квартирам своих родственников Олег Болгар отношения не имеет. Это вполне вероятно.

Теперь перейдем к автотранспорту. Его он тоже обязан декларировать. В 2015 году в семье прокурора была старенькая Тойота-Королла. Принадлежала она его жене:

прокурор одесса

А вот в 2017 году в его семье внезапно появлеется Тойота Ленд Крузер. Интересное совпадение, как говорит один небезысвестный телеведущий.

прокурор одесса

Но в 2019 году семейный парк прокурора внезапно обновляется. Кроме старенького Фольксвагена появляется Тойота Хайландер, новая. Никто не знает, сколько стоит новый джип такого класса? И откуда у скромного прокурора такие деньги? Впрочем, он к обновке отношения не имеет – джип оформлен на родственницу:

прокурор одесса

Действительно, откуда у прокурора деньги? Машина, ясное дело, не его. Так что и взятки с него гладки. Хотя пословица в данном случае и звучит двусмысленно. И в нормальной стране с нормальной правоохранительной системой к обновке семьи скромного прокурора пригляделись бы повнимательей, но «это же Украина, детка!».

Тем более, что доход как-бы позволяет.

прокурор одесса

Семья Олега Болгара заработала в этот год 1 018 737 гривен. Болгар Алина Федоровна (жена прокурора) от предпринимательськой деятельности получила 484 922 гривен. Вполне возможно. Хотя это тоже удивительное совпадение – у всех украинских чиновников и правоохранителей жены почему-то очень успешные бизнес-леди. Что ж – можна только позавидовать.

Да вот только нюанс. Автомобиль Тойота Хайлендер в базовой комплектации стоит 1 354 150 гривен. Что несколько больше годового дохода семьи. Ну, наверное были накопления, экономили, картошку ели, родственники помогли.

А теперь вернемся к началу материала. И, зная материальное положение семьи прокурора, задумаемся – врут все-таки СМИ о его причастности к теневым схемам застройки Одессы или нет?

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте