Родственники судьи Окуневой, которая примет решение по Навальному, зарабатывают на контрактах с ФСИН и спецслужбами

14 января 2021 г., 11:07:00   1569   0

Родственники судьи Окуневой, которая примет решение по Навальному, зарабатывают на контрактах с ФСИН и спецслужбами

Рассматривать требование ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный будет судья Симоновского районного суда Москвы Юлия Окунева.

В ФБК эту судью уже знают: «Судья Окунева по моему уголовному делу приняла абсолютно безумное решение, что я должен удалить посты с сайта ФБК, которые во время суда с Усмановым еще не были написаны. Специальная политическая судья», - написал директор ФБК Иван Жданов.

Как удалось установить The Insider, судья Окунева действительно связана с силовиками. Свекор Окуневой – совладелец фирм, получающих госконтракты от силовых ведомств, в том числе и от ФСИН, которая обратилась в суд с требованием посадить Алексея Навального.

Судья Юлия Окунева до замужества, по сведениям The Insider, носила фамилию Чеканова, она зарегистрирована в квартире своих родителей на Загородном шоссе.

Также удалось выяснить, что в прошлом году во время действия в столице цифровых пропусков для передвижения Юлия Окунева ездила на дачу в Подмосковье. Она указала номер автомобиля, он есть в распоряжении The Insider.

Согласно базе ГИБДД, это авто принадлежит Борису Борисовичу Окуневу, 1982 г.р.. Судя по всему, это супруг судьи Окуневой. Он работает в госкорпорации «Росатом». За Окуневым числится еще один автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, Госномер есть в распоряжении The Insider.

Парковку Land Cruiser со своего мобильного телефона оплачивал Окунев Борис Николаевич, 1957 г.р. Имя мужчины совпадает с отчеством мужа судьи Окуневой. Оба Окуневых были также зарегистрированы по одному адресу на улице Ивантеевской. Судя по ФИО и дате рождения, Борис Николаевич Окунев - свекор судьи Юлии Окуневой.

ИНН Окунева-старшего указывает, что он является учредителем двух компаний – АО «Катран» и АО «НПО Аргон». Состав акционеров АО может меняться, и это не находит отражения в общедоступных данных. Но The Insider убедился, что свекор судьи продолжает получать доход от обеих компаний.

«Катран» специализируется на обеспечении безопасности информационных технологий. Годовая выручка компании – более 76 млн рублей, среди заказчиков – ФСИН, МВД и ФСО. «НПО Аргон» получал контракты от МВД и ФСБ, связанные со специальной проверкой техники.

Таким образом, у судьи Окуневой может быть конфликт интересов при рассмотрении дела Алексея Навального из-за того, что ее семья получает доход от бизнеса, связанного с Федеральной службой исполнения наказаний, которая является стороной в процессе и добивается для него реального заключения под стражу.

Подобные прецеденты конфликтов интересов уже возникали. Так, например, в 2016 году Верховный суд приводил в пример конфликта интересов рассмотрение дела в Хакасии, где некая судья участвовала в рассмотрении дела, стороной по которому выступала одна из коммерческих фирм. Дело рассматривалось в апелляционной инстанции, судья была членом коллегии. Как выяснилось, соучредителем этой фирмы был свекор данной судьи. Когда это вскрылось, квалификационная коллегия судей Республики Хакасии решила уволить судью.

theins.ru

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте