Новая волна “наступления” Орлова

16 января 2021 г., 10:57:00   1178   0

Новая волна “наступления” Орлова

Новый виток противостояния между бывшими партнерами по “Норебо” Виталием Орловым и Александром Тугушевым еще больше топит репутацию компании в скандалах.

Как передаёт корреспондент УтроNews, авторы телеграм-канала “Арбитр” утверждают, что им якобы стало известно о требованиях в 1,2 млрд рублей к известному предпринимателю, одному из основателей холдинга Норебо Александру Тугушеву. Требуют деньги от него как раз АО “Норебо холдинг” и связанные с ним ПАО “Мурманский траловый порт”, АО “Ямсы”, ООО “Ролиз”, а также глава “Норебо” и бывший партнер Тугушева Виталий Орлов.

Новые судебные разбирательства – лишь часть масштабной эпопеи корпоративного конфликта между Тугушевым и Орловым, который тянется уже много лет. Они закидывают друг друга исками и ищут правду в Высоком суде Лондона. Последний не так давно заморозил активы Виталия Орлова аж на $350 млн, и этим разбирательствам просто нет конца.

Оба предпринимателя – весьма одиозные фигуры. Когда-то вместе они стояли у истоков создания рыбного холдинга “Норебо”. В таком бизнесе наверняка очень пригодились связи и опыт господина Тугушева, ранее бывшего заместителе главы Госкомрыболовства. Но в какой-то момент между двумя бизнесменами пробежала чёрная кошка.

История, впрочем, прозаична. В 1997 году Тушугев, Орлов, а также примкнувший к ним шведский предприниматель Магнус Рот основали “Норебо”. Но в 2003 году дороги Тугушева и Орлова разошлись – последний якобы передал ему треть акций компании. Но Тугушев посчитал, что ему недоплатили – он получил лишь “жалкие” $30 млн, тогда как, например, сегодня Норебо, по разным оценкам, может стоить до $1,5 млрд.

После этого развернулась целая серия событий, которая продолжилась взаимными обвинениями и уголовными делами. Так, Орлов напрямую обвинил недовольного суммой выплаченного Тугушева в вымогательстве. Тот же утверждает, что бывший партнер попросту похитил его долю. Об этом писал “Форбс”.

Наблюдатели сходятся во мнении, что затянувшийся конфликт между Тугушевым и Орловым идет не в пользу последнего, потому что на всем его протяжении “Норебо” не вылезает из других скандалов. Они могут склонить чашу весов общественного мнения на сторону Тугушева, и даже спровоцировать раздел компании.

Не добавляют очков Орлову в споре с Тугушевым и материалы знаменитого ресурса WikiLeaks, опубликованные несколько лет назад. Якобы они могут свидетельствовать о возможной причастности Виталия Орлова к неким неправомерным действиям.

Там говорится о исландской рыбопромышленной компании Samherji, которая якобы в течение многих лет подкупала власти Намибии для получения квот на вылов рыбы в этой стране, а затем будто бы отмывала полученные доходы через норвежский банк DNB NOR.

При этом раньше в западной прессе, например, исландской газете “Стандин” появлялась информация о возможной причастности неких русских к работе по отмыванию незаконных доходов через DSB NOR. По слухам, речь могла идти о близких Орлову людях.

В то же время в самой России Орлов, по слухам, был бы не прочь убрать с дороги любых конкурентов, которые представляют угрозу его доминированию на троне “рыбного короля” России. Например, ряд экспертов считают откровенно сфальсифицированным дело другого бывшего партнера Виталия Орлова, Юрия Тузова.

Тузова обвиняют в похищении человека и вымогательстве, несмотря на то, что в момент похищения он сам находился в воздухе, в самолёте. Речь о похищении Павла Сурина – гендиректора ООО “Лоджистикс-Москва”, с которым у компании Тузова “Норд Пилигрим” были разбирательства в суде.

Суд тот Тузов, впрочем, выиграл, никаких резонов похищать Сурина и вымогать у него какие-то деньги не было. Зато компания Норд Пилигрим Тузова – активный конкурент “Норебо” в Северных морях. Это дало почву для слухов, будто похищение могло быть инсценировано собственником конкурента Тузова, “Норебо” Виталия Орлова, чтобы убрать с дороги конкурента.

Так это, или нет – разберётся суд, но все эти скандалы то и дело мелькают в западной прессе, создавая образ России, как непредсказуемой и опасной для ведения бизнеса страны. Но там, где на кону такие деньги, для прожженных бизнесменов репутация собственного государства, видимо, отходит на второй план.

utro-news.ru

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте