Грузия с февраля возобновляет международные авиаперелеты, но сохраняет комендантский час до весны

22 января 2021 г., 13:31:00   1109   0

Грузия с февраля возобновляет международные авиаперелеты, но сохраняет комендантский час до весны

Власти Грузии приняли решение начать постепенное ослабление карантинных ограничений, которые практически закрыли страну от внешнего мира.

Так, сегодня, 22 января, министр экономики Натия Турнава заявила, что Грузия уже с 1 февраля снимает все ограничения на регулярные международные авиарейсы, введенные ранее из-за пандемии Covid-19.

"Мы решили снять ограничение на регулярные рейсы с 1 февраля. Это означает, что все авиакомпании, как работающие в Грузии, так и новые авиакомпании, желающие летать в Грузию, смогут планировать и выполнять регулярные рейсы", - заявила Турнава прессе после заседания Межведомственного координационного совета.

Она добавила, что это будет сделано с соблюдением всех медицинских протоколов и правил противовирусной безопасности. "Многие авиакомпании в мире уже делают это сейчас, так что это не будет представлять дополнительной угрозы", - уверена министр.

Кроме того, правительство Грузии обсуждает вопрос, как упростить режим въезда в страну.

"Это взаимосвязанные обстоятельства. Как известно, по некоторым направлениям еще есть регулярные рейсы, но из-за второй волны, из-за определенных ограничений на въезд в ту или иную страну, авиакомпании активно не пользуются правами, частотами и не выполняют столько рейсов, сколько они хотели бы", - сказала Турнава.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время, в весенний сезон, мы сможем безопасно принимать большее количество туристов. На следующей неделе у нас, скорее всего, состоится встреча с туроператорами, туристическими компаниями, чтобы вместе обсудить, как этим компаниям следует подготовиться к использованию этого нового обстоятельства", - сказала Натия Турнава.

Добавим, что из-за пандемии Covid-19 регулярное авиасообщение между Грузией и другими странами было полностью приостановлено с 21 марта 2020 года. Ограничения не касались грузовых, а также чартерных, репатриационных, гуманитарных и технических рейсов.

Однако несмотря на решение восстановить авиасообщение с внешним миром, внутри страны сохраняются довольно жесткие антиковидные ограничения.

Правительство Грузии решило продлить до 1 марта комендантский час, действующий в крупных городах страны с 21:00 до 05:00, и ограничения на работу городского и междугороднего транспорта, как сообщила вице-премьер Майя Цкитишвили.

По ее словам, до 1 марта не будет работать муниципальный транспорт в Тбилиси, Кутаиси и Рустави. В других городах муниципальный транспорт возобновит работу с 1 февраля и будет работать все дни недели кроме субботы и воскресенья. Рынки во всех городах страны останутся закрытыми до 15 февраля.

По информации Минздрава, с начала пандемии в Грузии выявлены 251 974 случаев заражения Covid-19, скончались 3 022 больных.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте