Конкуренты Merck и Johnson & Johnson совместно изготовят 100 млн доз вакцины от COVID-19

05 марта 2021 г., 09:53:00   1556   0

Конкуренты Merck и Johnson & Johnson совместно изготовят 100 млн доз вакцины от COVID-19

Президент США Джо Байден убедил двух крупнейших производителей лекарств в стране приступить к совместному изготовлению вакцины от коронавируса, чтобы до конца весны привить каждого взрослого гражданина страны.

Об этом пишет Business Insider.

Речь идет о фармацевтических компаниях Merck и Johnson & Johnson. Заявление о сотрудничестве этих двух гигантов последовало после того, как федеральный регулятор одобрил для экстренного использования вакцину от J & J.

«Сегодня мы объявляем о большом шаге вперед. Две крупнейшие лекарственные и фармацевтические компании в мире, которые обычно конкурируют, будут вместе работать над вакциной», — сообщил Байден.

По его словам, правительство обеспечит Merck всем необходимым для производства вакцин оборудованием, чтобы как можно скорее изготовить нужное количество доз. Ожидается, что до начала лета компании совместно изготовят 100 млн доз.

Байден добавил, что такой тип сотрудничества между компаниями последний раз был во времена Второй мировой войны.

«В результате ускоренного процесса, который я только что обрисовал, к концу мая в этой стране будет достаточно вакцины для каждого взрослого в Америке», — подчеркнул президент США.

Отметим, что в США по состоянию на 1 марта уже сделали почти 77 млн прививок вакцинами от компаний Moderna и Pfizer-BioNTech. Эти компании должны в течение четырех месяцев предоставить еще 600 млн доз.

Впрочем, вакцина от J & J  — дешевле в плане логистики, поскольку предусматривает только один укол. К тому же препарат обещает лучшую эффективность против новых штаммов коронавируса.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте