Как влияет на умственные способности детей сахар – ответ ученых

08 апреля 2021 г., 06:18:00   767   0

Как влияет на умственные способности детей сахар – ответ ученых

Часто продукты для детей содержат огромное количество сахара, несмотря на то, что частое употребление сахара может быть связано с такими последствиями для здоровья, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения памяти.


Совместное исследование американских ученых из университета Джорджии и университета Южной Калифорнии показало, что ежедневное употребление сахаросодержащих напитков в подростковом возрасте снижает способности к обучению и ухудшает память во взрослом возрасте.


Чтобы выяснить, как сахар воздействует на умственные способности, специалисты провели эксперимент на крысах. Молодым крысам давали обычную пищу и 11% раствор сахара, что сопоставимо с доступными сахаросодержащими напитками. Затем крысы должны были выполнить задачу, предназначенную для измерения эпизодической контекстной памяти.


Мы обнаружили, что у крыс, которые потребляли сахар в раннем возрасте, была нарушена способность различать, что, увиденный ими объект был новым для определенного контекста, но эту задачу могли выполнить крысы, которым не давали сахар, — говорит Эмили Ноубл, ведущий автор исследования.


Вторая задача, которую должны были выполнить крысы, измеряла функцию распознавания, и в этот раз сахар никак не повлиял на когнитивные способности животных.


Потребление сахара в раннем возрасте, по-видимому, выборочно ухудшает память и способности к обучению, — сказала Эмили Ноубл.


Также результаты исследования ученых, опубликованные в Translational Psychiatry, показали, что частое употребление сахара приводит к повышению уровня в кишечном микробиоме бактерий Parabacteroides, которые связаны со многими болезнями человека, в том числе и с ухудшением умственных способностей.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте