МОК запретил спортсменам выступать против расизма

23 апреля 2021 г., 09:07:00   1381   0

МОК запретил спортсменам выступать против расизма

Ассоциация спортсменов Германии заявила, что люди спорта - как и вообще граждане - не должны подвергаться каким-либо санкциям за то, что они выступают против расизма. 

Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.

Заявление немецких спортсменов адресовано Международному олимпийскому комитету, который ранее запретил во время Олимпийских игр в Токио делать спортсменам такие жесты, как преклонение на колено или поднятие кулака.

Стать на одно колено и поднимать кулак - это значит проявить знак солидарности с движением Black Lives Matter. На многих спортивных турнирах, например во время футбольных матчей или гонках "Формулы-1", такие жесты спортсмены делают регулярно (см. фото выше). Что именно не понравилось чиновникам МОК, неизвестно, но Ассоциация спортсменов ФРГ первой осудила решение комитета.

Black Lives Matter - так называемое "общественное движение снизу", которое выступает против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия. Движением снизу оно считается, так как акции децентрализованы, и являются частной инициативой непосредственно активистов, которые организуют мероприятия на местах. Видимо, в МОК не понравилось именно то, что инициатива никем не контролируется. Но глава комиссии спортсменов МОК, пловчиха из Зимбабве Кирсти Ковентри, которая является инициатором запрета, ссылается на... мнение спортсменов! "Это решение принято из-за большинства спортсменов, с которыми мы говорили. Это то, что они просят", - сказала она.

Таким образом, запрет стать на колено и поднять кулак включили в так называемые "50 правил МОК", которые в подавляющем большинстве касаются запрещению любых проявлений политики во время Олимпиад. В случае невыполнения этих правил спортсменов ожидает наказание. Они будут индивидуальными для каждого случая и МОК утвердит их в ближайшее время.

В свою очередь, к немецким спортсменам, которые осудили решение МОК, стали присоединяться люди спорта из других стран.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте