Минцифры рассказало о новых функциях в приложении "Дія"

25 ноября 2021 г., 23:09:00   1622   0

Минцифры рассказало о новых функциях в приложении "Дія

Уже в декабре текущего года все украинцы смогут зарегистрировать место жительства онлайн с помощью приложения "Дія".

Минцифры активно работает над тем, чтобы расширить перечень услуг, доступных в программе, сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.

"В декабре мы запускаем услугу по смене регистрации места проживания, то есть смене прописки. Она будет доступна по всей территории, в 1439 громадах Украины. Уже больше не нужно будет ездить в военкомат, проходить медосмотр — мы просто будем сообщать о новом месте жительства человека", - рассказал чиновник.

Кроме этого, ведомство работает над запуском социальных услуг: субсидии, пенсионные удостоверения, помощь и так далее. Также через "Дію" будет происходить выплата тысячи грн вакцинированным украинцам. "Мы, как Министерство цифровой трансформации, будем выступать техническим реализатором", - уточнил Баник. При этом он акцентировал, что Минцифры не принимает решение о выплате, не перечисляет деньги.

"Сейчас мы от рабочей группы ждем принятия подзаконных нормативных актов, которые точно определят, какой будет порядок предоставления услуги по выплате 1000 гривен. Но у нас уже был похожий опыт в прошлом году и этой весной по выплате 8 тыс. предпринимателям и наемным работникам. Я думаю, что что-то похожее будет и в этот раз тоже. Ждем, как только будет принято соответствующее нормативное решение, сможем детально рассказать, как это будет реализовано в "Дії", - пояснил Мстислав Баник.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте