«Это может привести к локальному конфликту»: В Беларуси обвинили Украину в «недружественной позиции»

08 декабря 2021 г., 20:17:00   1547   0

«Это может привести к локальному конфликту»: В Беларуси обвинили Украину в «недружественной позиции»

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович обвинил руководство Украины в «недружественной позиции» и заявил, что это может привести к «локальному конфликту».

Таким образом он прокомментировал инцидент якобы с нарушением белорусской границы украинским военным вертолетом, передает «Белта».

По словам Вольфовича, Минск в большей степени сейчас уделяет внимание «защите западных рубежей» — границ с Польшей и Литвой. В то же время Украина якобы начала занимать «недружественную позицию по отношению к Беларуси».

«У нас единственные корни и прошлое (с белорусами, — ред.). Но, наверное, украинское руководство взяло курс не на миролюбивую политику. Они смотрят на Запад (или им диктуют) и пытаются посредством борьбы с незаконной миграцией проводить какие-то учения», -считает чиновник.

Он отметил, что украинские власти решили провести военные учения с привлечением тяжелого вооружения и вертолетов «практически на государственной границе» под видом борьбы с незаконной миграцией. По мнению Вольфовича, Украина берет пример с Польши, которая борется с мигрантами с помощью водометов.

«Хорошо, что не дошло до огнестрельных средств применения. Это может привести к локальному конфликту. Очень бы этого не хотелось. Недавний случай нарушения границы боевым вертолетом Вооруженных Сил Украины — свидетельство тому», — сказал госсекретарь Совбеза РБ.

Он добавил, что Беларусь якобы не дает никаких поводов для подобных действий.

«У нас не разворачиваются группировки войск вдоль госграницы ни на западе, ни на юге. Мы не проводим внеплановые учения. Наверное, надо взять пример с украинских коллег и тоже вблизи границы провести учения. В чем нас упрекать: в ответных зеркальных мерах? Конечно, такого бы не хотелось», — утверждает чиновник.

Вольфович добавил, что у Беларуси всегда была нормальные отношения с соседними государствами и хотелось бы, чтобы те времена вернулись.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте