Санкции США против России ударят по всей потребительской электроники, - NYT

08 января 2022 г., 23:30:22   1596   0

Санкции США против России ударят по всей потребительской электроники, - NYT

Минторг США начал подготовку к санкциям в случае вторжения России в Украину. Вашингтон может запретить экспорт любых потребительских товаров, использующих произведенную или разработанную в США электронику.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Подобные санкции будут распространяться на телефоны, компьютеры, холодильники, посудомоечные машины и другую электронику, в том числе произведенную в Европе, Южной Корее и других зарубежных странах.


По данным NYT, месяц назад советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан создал межведомственную рабочую группу, отвечающую напрямую ему и изучающую возможные меры противодействия на случай нападения России в Украину.


В состав группы вошли представители Совета по национальной безопасности США, спецслужб страны, Минобороны, Госдепартаменты, Минторга, Минэнерго и Министерства национальной безопасности.


В числе других рассматриваемых санкций источники NYT отмечают:


меры против крупнейших российских финансовых институтов, полагающихся на международные денежные переводы
санкции на российские истребители, системы ПВО и противоспутниковой обороны и космические системы
ограничения на инновационные технологии, такие как искусственный интеллект и квантовые вычисления

По данным издания, в минувшие недели Белый дом провел оценку санкций, наложенных в Москву во время президентства Барака Обамы в связи с оккупацией Крыма. По ее итогам был сделан вывод, что ограничения нанесли ущерб российской экономике, но не достигли ключевой стратегической цели - заставить российские власти покинуть Украину.


Говоря о планируемых ограничениях на импорт электроники, европейские чиновники сообщили NYT, что неясно, будут ли россияне в случае невозможности купить товары винить в этом президента России Владимира Путина, или же в этом обвинят США и их союзников.

Ранее стало известно, что США обсуждают возможность введения санкций против финансовой системы России. Кроме того, эмбарго может быть наложено на поставку американских оборонных технологий.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте