Кому в Украине могут выдавать карточки на продукты

15 января 2022 г., 23:01:00   1405   0

Кому в Украине могут выдавать карточки на продукты

Карточки хотят ввести для малообеспеченных слоев населения, передает «BBC News Украина».


Советник Президента Олег Устенко, сообщил, что такой вариант рассматривают в связи с ростом цен на продукты. 


Олег Устенко отметил, что даже временное снижение или отмена НДС на продукты питания в стране, приведет к дополнительным расходам из госбюджета на администрирование налогов и нанесет ущерб конкуренции между производителями и реализаторами продуктов. Это стало бы дополнительным риском для украинской экономики. Поэтому целевая финансовая поддержка по типу программы «є-Підтримка» - подходящий вариант.


«В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе «Дія» - так называемых «продуктовых чеков», как это практикуется в США», - уточнил он.


Отметим, что кандидат экономических наук Александр Хмелевский подчеркнул, что уже сейчас миллионы жителей Украины не могут себе позволить полноценное питания, а новый рост цен может привести к голоду. Эксперт отметил, что пока экономику спасают заробитчане, которые везут в Украину валюту. 


Финансовое положение многих украинцев достаточно сложное, денег едва хватает дожить от зарплаты до зарплаты, при условии что работают все члены семьи. Долги за коммунальные услуги растут. Для того, чтобы решить проблемы, некоторым гражданам страны приходится уезжать за рубеж на зароботки. Благодаря работе за границей, появляется возможность погасить долги за коммуналку.


Кроме того, свою лепту в финансовое положение многих семей внесла пандемия и ограничения, связанные с ней. Некоторым людям приходилось даже увольняться с работы, и, прежде всего, это касается женщин, которые были вынуждены больше времени находиться дома, чтобы присматривать за детьми на дистанционном обучении. 


Также сообщалось, что в Украине почти каждый десятый трудоспособный человек не может найти работу. Кстати, чтобы сохранить свои заработанные деньги и даже приумножить их, аналитики советуют вкладывать их в недвижимость, и предпочтительнее делать это в крупных городах, так как там активнее спрос на жилье. Другие вложения в сфере экономики – более рискованны.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте