Константин Церазов и похищенные миллиарды из банка «Открытие»

10 марта 2024 г., 18:21:00   416   0

Константин Церазов и похищенные миллиарды из банка «Открытие»

Скандальные слухи вокруг банковского учреждения «Открытие» и масштабных схематозах его одиозных фигурантов не собираются утихать. Что известно о Константине Церазове – одном из непосредственных участников этой эпохальной бизнес-драмы, мошеннике, который присвоил себе миллиарды «Открытия». Почему этот криминальный персонаж до сих пор находится на свободе, а не сидит за решеткой за свои мошеннические схемы?

Казалось бы, как такой неприметный персонаж оказался мошенником с большой буквы? Схематозник Константин Церазов умудрился сделать крупный банк своей персональной многомиллиардной копилкой. Как ему это удалось?

Константин Церазов: что о нем известно

Константин Владимирович родился в 1981-м году в Москве. По образованию – экономист и финансист.

На протяжении периода с 2005-го по 2013-й года он работал в инвесткомпании «Тройка Диалог». Стартовал с функционала консультанта отдела торговли ценными бумагами и добрался до позиции замруководителя департамента глобальных рынков.

В 2013-м году он устроился в банк «ФК Открытие». До 2017-го был там на должности старшего вице-президента и главы инвестиционного блока. Также в 2016-м бизнесмен добился позиции члена правления в данной банковской структуре. Осенью 2017-го из-за санации банковского учреждения, когда была введена временная администрация, покинул правление банка.

 dzzdyzeqzydtzyxezzyuzrzyrzkzyhhzhyzzxqrmf

С 2017-го и до прошлого года был на позиции старшего вице-президента, занимал должность главы департамента инвестбизнеса в «Открытии». Кроме этого возглавлял совет директоров в структуре «Открытие Брокер». А зимой  прошлого года уволился со всех этих должностей, связанных с «Открытием».

Когда была завершена санация банка, в арбитражный суд Москвы подали иск почти на три сотни миллиардов рублей в отношении экс-топов и собственников банка, среди которых числится и Константин Церазов. В итоге: судебный иск был удовлетворен. А на имущество всех фигурантов дела наложили арест.

Сейчас этот персонаж числится в черном списке Центрального банка Российской Федерации и ему запрещено заниматься банковской деятельностью. Также по вышеупомянутому решению арбитражного столичного суда на имущество Церазова  наложен арест. Причина: вывод активов из банка «Открытие», а также манипуляции с облигациями, которые он проводил с целью фальсификации банковского баланса.

Как Церазов распиливал деньги банка «Открытие»: подробности масштабных схематозов

Мошеннических историй вокруг банка «Открытие» очень много. А вот аферистов, которые там незаконно наживались, еще больше. Среди таких схематозников, которые были уличены в мошеннических аферах, числится целый перечень лиц:

-  Константин Церазов,

-  Беляев,

-  Евгений Данкевич,

 

-  Геннадий Жужлев,

-  Елена Будник,

-  Алина Назарова.

Ясное дело, что сегодня мы не будем рассматривать каждого из всех соучастников миллиардных схематозов, связанных с банком «Открытие». Но, если говорить коротко, то ситуация выглядит следующим образом.

Примечательно, что в то время, когда товарищ Беляев сознался в схематозах и скрылся в Соединенных Штатах Америки, сам Церазов с Жужлевым так и продолжают работать в России.

В любом случае все эти персонажи плотно завязаны в многомиллиардной десятилетней афере скандального банка «Открытие». Вопрос только в следующем: а почему ключевые аферисты на свободе? Почему Церазов со своими сообщниками до сих пор не ответили за свои финансовые преступления? Почему эти персонажи сейчас, как и раньше, чувствуют себя безнаказанными?

Напомним некоторые подробности. Банк «Открытие» не просто так оказался в центре громкого финансового скандала. Экс-глава банка Е.Данкевич заполучил кредит в размере 34 миллиардов рублей для выноса активов. В 2017-м году эта банковская структура перешла под контроль центрального банка РФ. В прошлом году решили продать «Открытие» банку «ВТБ». Несмотря на то, что сделку пытались всячески отодвинуть, на этом настояли ЦБ и МинФин.

Как мы уже писали, скандальный банк «Открытие» прошел многое: санация, временная администрация и внесение всех связанных с банком лиц (руководителей, бенефициаров, членов правления и набсовета, главбуха и других) в черный список Центрального банка Российской Федерации. Также на всех этих персон наложен запрет на профессию.

Когда в 2019-м году Центробанк заявил о завершении санации, сразу же был подан иск на общую сумму в размере 289,5 миллиардов рублей по отношению к банковской верхушке. В число обвиняемых в масштабных махинациях попал и сам товарищ Церазов.

Удивительный момент: в то время как Евгения Данкевича Следственный комитет России объявил в розыск по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, а именно, за мошенничество в особо крупном размере, сам Константин Владимирович сумел избежать таких неприятностей.

Церазов уборщик нежелательного «мусора»?

Также у Константина Владимировича во всей этой бизнес-эпопеи имеется своя особая зона ответственности и список спецзадач. Так, в частности, он по-тихому «убирает мусор». Другими словами, аферист активно занимался и занимается зачисткой негатива по делу банка «Открытие».

Получается, что за свое непосредственное участие в масштабном распиле ранее успешного банка «Открытие» финансовый аферист Константин Церазов так и не понес справедливого наказания и до сих пор на свободе. Как же так? Куда смотрят правоохранители, ведь речь идет об украденных сотнях миллиардов рублей?

Продолжение следует.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте