Участников ОПГ суд нашел и через 30 лет

28 марта 2024 г., 10:11:00   748   0

Участников ОПГ суд нашел и через 30 лет

Начался процесс над участниками казанской группировки.

В Казани начался суд над предполагаемыми участниками ОПГ «Бригада Джамая», которая в 90-е выросла внутри известной преступной группировки «Борисковские». На скамье подсудимых в Приволжском районном суде — семеро уже немолодых, 1964–1972 годов рождения, людей. Им вменяют убийство, покушения на убийство, вымогательства. Они вину не признают.

В Приволжском райсуде началось рассмотрение уголовного дела в отношении семи жителей Казани 1964–1972 годов рождения, которых обвиняют в убийстве, покушении на убийство и вымогательствах (ст. 163 ч. 3; ст. 30 ч. 3; ст. 105 ч. 2 УК РФ). Следствие считает их членами ОПГ «Бригада Джамая», которая выросла в 1992 году внутри известной преступной группировки «Борисковские».

Согласно материалам дела, один из подсудимых Марат Гатиятуллин с двумя фигурантами по поручению своего брата — лидера группировки Равиля Гатиятуллина в марте 2001 года убил Дамира Сунгатуллина.

Якобы он намеревался сместить Равиля Гатиятуллина во главе ОПГ.

Как следует из обвинения, убивали жестоко. Один из участников группировки напоил жертву в ресторане, а затем отвез на территорию швейной фабрики «Девон». Там, как сказано в обвинении, его уже поджидали Марат Гатиятуллин, Олег Веселов и Андрей Нейденов (все на скамье подсудимых). Вместе с четвертым участником ОПГ они расстреляли Дамира Сунгатуллина так, чтобы пуля каждого члена банды попала в тело жертвы.

Согласно обвинению, это было личное распоряжение руководителя «Бригады Джамая» Равиля Гатиятуллина с целью «проверки преданности».

Также Марат Гатиятуллин обвиняется в покушении на убийство. В 1993 году он должен был устранить участника конкурирующей группировки некого Хайруллина, говорится в обвинении. Согласно ему, он подкараулил жертву в поселке Борисково и несколько раз выстрелил в него. Но господин Хайруллин выжил, отделавшись огнестрельным ранением правого бедра.

Остальных фигурантов — Ильгиза и Ильдуса Маннаповых, Виталия Фадеева и Рината Хабибуллина — обвиняют в различных вымогательствах. Следствие считает, что участники «Бригады Джамая» вымогали деньги у предпринимателей в 2011–2015 годах. Так, согласно материалам дела, они получили с директора одной из коммерческих организаций 4 млн руб., в другом случае пытались отобрать кафе у его хозяйки.

На сегодняшнем заседании суд продлил меру пресечения подсудимым Марату Гатиятуллину, Андрею Нейденову, Олегу Веселову, Виталию Фадееву и Ильгизу Маннапову в виде ареста на два месяца. Остальные участники ОПГ остаются под домашним арестом.

Согласно данным прокуратуры, подсудимые вину не признают.

rucompromat

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте