Свиньи провоняли новосибирский аэропорт

16 апреля 2024 г., 09:55:00   531   0

Свиньи провоняли новосибирский аэропорт

АО «Кудряшовское» загадило всю округу свиным навозом.

Крупнейшее животноводческое хозяйство Новосибирской области – АО «Кудряшовское» – стало фигурантом громкого экологического скандала. Его обвиняют в отравлении природы «свиной жижей». Ранее под стражу попал бывший генеральный директор предприятия. Накануне суд наложил арест на имущество компании. У новосибирцев имеются давние претензии к свинокомплексу – горожане жалуются на плохой запах, достигающий аэропорта Толмачёво. Холдинг «Сибагро», владеющий комплексом, заверяет, что всё в порядке. Однако судебные тяжбы могут сказаться на амбициозных планах по модернизации производства и выходу на рынок Китая.

Арест на 3 миллиарда

Весной 2022 года депутаты Законодательного собрания Новосибирской области подняли шум. Они заявили, что в реку Амбу в Колыванском районе сброшено более трёх тонн «свиной жижи», в результате чего в ней погибла рыба. Пострадало и озеро Ширь, в которое впадает река. Исследование водоёма показало превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Как выяснило следствие, работники животноводческого комплекса, где содержится 250 тыс. свиней, слили продукты жизнедеятельности животных за пределы специальной лагуны, предназначенной для их хранения. И сделано это было, как говорится в материалах дела, по просьбе генерального директора АО «Кудряшовское» Владимира Гавриленко.

Одновременно с этим министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обследовало земли лесного фонда в Колыванском лесничестве и обнаружило загрязнение почвы отходами животноводства на площади более четырёх гектаров. Пострадали лесные насаждения.

В итоге было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ («Загрязнение вод»), части 1 статьи 254 УК РФ («Порча земли») и части 4 статьи 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»). В октябре 2022 года уже бывший генеральный директор «Кудряшовского» был задержан сотрудниками ФСБ.

Накануне Колыванский районный суд в рамках уголовного дела в отношении Гавриленко наложил арест на имущество АО «Кудряшовское» стоимостью более 3 млрд рублей. Именно в такую сумму был оценён ущерб природе, нанесённый свинокомплексом, сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

«Прокуратурой Колыванского района в ходе судебного следствия проверено имущественное состояние организации, установлены находящиеся в её собственности земельные участки, здания и сооружения общей стоимостью, превышающей причинённый криминальным посягательством ущерб», – уточнили в надзорном ведомстве.

По решению суда арестованы земельные участки, свинарники, зерносклады, семенохранилища, гаражи, склады, насосные станции, навозозаборники, тепловые пункты, хозяйственные и административно-бытовые корпуса.

Неприятный запах

Холдинг «Сибагро», владеющий свинокомплексом, заявил, что решение суда не отразится на работе предприятия. «Да, действительно, по ходатайству прокуратуры наложен арест на имущество АО “Кудряшовское”. Это обеспечительная мера в рамках судебного процесса, решение по которому ещё не принято. На объёмы и выпуск продукции, выплату заработной платы сотрудникам и другие рабочие процессы это не повлияет. Предприятие продолжит работать в штатном режиме», – подчеркнули в компании.

Это хозяйство имеет огромное значение для региона. На долю «Кудряшовского» приходится 93 процента свинины, производимой в Новосибирской области. В его состав, помимо свинокомплекса и мясокомбината, входят комбикормовый завод и растениеводческое подразделение с земельным фондом 80 тыс. гектаров. Предприятие размещается на двух основных площадках в селе Криводановка и Колыванском районе.

В состав «Сибагро» «Кудряшовское» вошло в 2019 году.

Тогда же был представлен план модернизации хозяйства в селе Криводановка. У этого подразделения АО тоже есть проблемы с экологией. Новосибирцы много лет подряд жалуются на исходящий от свинокомплекса запах. Региональные власти раздражает то, что этот стойкий «аромат» встречает гостей Новосибирска, прилетающих в аэропорт Толмачёво.

Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко прямо заявил, что реконструкция свинокомплекса требуется из-за неприятного запаха. «Гости иногда жалуются на запах в районе аэропорта, и это требует кардинального пересмотра технологий содержания на первой площадке (которая находится в Криводановке), и именно к этому проекту начиная с 2023 года мы будем приступать, – отметил он.

Планы на Китай

Начать модернизацию площадки в Криводановке помешал скандал в Колыванском районе. «Мы столкнулись с претензиями контрольно-надзорных органов по ситуации в Колыванском районе. По итогам проверки необходимы изменения подходов к работе с продуктами жизнедеятельности животных. Поэтому одна из моих задач – взаимодействие с надзорными ведомствами и формирование дальнейших планов предприятия с учётом замечаний специалистов», – рассказала в интервью изданию «Агроинвестор» новый генеральный директор «Кудряшовского» Галина Иртуганова.

Она пообещала «совместно с контрольно-надзорными органами и правительством Новосибирской области найти решения, которые позволят предприятию работать, выпускать продукцию и не давать повода для претензий проверяющих».

От того, сумеет ли предприятие решить экологические проблемы, зависят амбициозные планы «Сибагро» по экспорту продукции Кудряшовского мясокомбината в Китай.

В декабре 2023 года исполнительный директор холдинга Виталий Павлюк сообщил, что с этой целью предполагается на треть нарастить объёмы производства на комбинате.

Для увеличения объёмов производства экспортной продукции руководство мясокомбината намерено модернизировать линии обвалки и охлаждённой продукции. «В первую очередь нам необходимо завершить обязательную аттестацию новосибирской площадки у российской и китайской сторон», – сказал Павлюк.

rucompromat.eu

Читайте еще

Последние новости
29 апреля 2024 г.
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте