"Сигаретная мафия" контрабандиста Козловского наносит украинскому бюджету миллиардный ущерб — Wyborcza

16 апреля 2024 г., 23:29:00   673   0

"Сигаретная мафия

Сигареты с серого рынка начинают проникать через украинско-польскую границу. Украина незаметно стала вторым по величине источником нелегальных сигарет в Европе. 

О сером рынке сигарет в Украине пишет польское издание  Wyborcza.

"Точно известно, где производят нелегальные сигареты. Кто это допускает, наша информация свидетельствует, что эту деятельность "крышуют", - говорит собеседник издания по табачной индустрии.

Серый табачный рынок в Украине непрерывно рос с 2018 года (тогда он составлял 4,7% рынка), но после начала войны стремительно расширился. И растет из месяца в месяц.

По данным «Кантар Украина», в июне прошлого года он составлял 19,5 процента рынка, а к концу прошлого года уже 25,7 процента. Это означает, что каждая четвертая сигарета в Украине из нелегальных источников.

Способов производства "левых" сигарет много. Это сделал, например, очень современный завод в Донецке. Легальная ставка. Современные машины. А на третьей смене выпускали продукцию всех мировых производителей. Однажды Европолу удалось проникнуть туда и получить вещдоки. Об этом  несколько лет назад нам рассказывал детектив,  который от имени табачных компаний искал нелегальные сигаретные фабрики.

И что?

Они исчезли во время транспортировки из полиции в суд. 

Как Украина стала очагом нелегальных сигарет?

Есть примерно две причины резкого роста нелегального производства сигарет в Украине. Правоохранительные органы абсолютно неэффективны (или, если хотите, они не желают быть эффективными). 

Вторая причина – стремительно растущий акциз. Налоги составляют 70-80 процентов. розничная цена пачки сигарет. Нелегальные производители, конечно, его не платят, что делает их бизнес прибыльным.

В 2018-25 годах акцизный сбор в Украине вырастет на 20%. Ежегодно. Таким образом, планируется выровнять уровень ЕС.

Однако с каждым повышением серая зона растет, а легальные продажи уменьшаются. В 2018 году в Украине было выкурено 59 млрд штук легальных сигарет; в 2019 году – всего 52,69 млрд штук; в 2020 году – 47,53 млрд штук; в 2021 году – 44,21 млрд штук; в 2022 году – всего 36,9 млрд шт.

Как продают нелегальные сигареты в Украине?

В Telegram-каналах торгуют нелегальными сигаретами. Можно купить коробку, можно больше. От 500 шт действуют оптовые цены. Предложения обширные, есть целые картонные коробки, но также доступны рассыпные сигареты, без упаковки, а при желании можно приобрести и табак, и фильтры, и бумагу для самокруток. 

Товары делятся на две группы. К первой категории относятся явные подделки, преимущественно бренды международных табачных компаний, вообще не имеющие акцизных марок.

Ко второй относится продукция, формально предназначенная для продаж в беспошлинной зоне (маркированная как Duty Free) или на экспорт. Товары беспошлинной торговли теоретически нельзя продавать в обычных магазинах. Однако преступники делали это в обход уплаты налогов в бюджет.

А благодаря наклейке Duty Free потребитель не задавался вопросом, почему на упаковке нет марки акцизного налога. И он имел для себя объяснение, почему товар имеет более низкую цену. 

Согласно упомянутому выше отчету Kantar, больше всего нелегальных сигарет распространяется в крупных украинских городах: Днепре, Одессе, Львове, Харькове и т.д. Самой популярной маркой являются сигареты Compliment.

"По данным Kantar, в 2022 году 64% фиктивного производства беспошлинных сигарет приходилось на ООО "Винниковская табачная фабрика". По данным YouControl, эта компания принадлежит влиятельному львовскому бизнесмену, экс-депутату Львовского облсовета, президенту ФК «РУХ» Григорию Козловскому.

Сотрудники Бюро экономической безопасности провели обыск на территории фабрики и обнаружили 1,6 млн пачек сигарет без акцизных марок.

И далее: "Еще один крупный производитель нелегального табака - компания United Tobacco, связанная с бывшим народнофронтовцем Николаем Мартыненко. Закрытие фабрики в Желтых Водах стало едва ли не самой большой победой в борьбе с серой зоной". В то же время, как говорят собеседники ЭП, занимающиеся табачным рынком, фабрика в Тернопольской области ожила.

Подобные чудеса здесь случаются часто.

Правоохранительные органы получают целые списки точек продаж нелегальных сигарет, а также данные о нелегальных фабриках, и... ничего не происходит. Безакцизные сигареты конфискуют, затем отдают солдатам, а затем снова попадают на черный рынок.

Продукция с поддельными марками акцизного налога недавно имеет на упаковке информацию о том, что она произведена украинскими компаниями «Табакко Продакшн» и «Юнайтед Тобакко». Нелегальные сигареты, предназначенные для экспорта или Duty Free, обозначаются табличками Табачной фабрики в Виннице (город на восточном Подолье).

Сколько украинский бюджет теряет на нелегальных сигаретах?

Расчеты разные. При обсуждении в украинском парламенте звучала сумма в $1 млрд. Согласно данным табачной промышленности, из-за потери акцизного сбора этот вид преступности ежегодно создает дыру в украинском бюджете примерно на 608 миллионов долларов. На эту сумму можно закупить 29 пусковых установок HIMARS с оборудованием (стоимость одного комплекта – примерно 20,7 млн. долларов США).

"Это средства, крайне необходимые для нужд вооруженных сил и будущей победы Украины", – говорится в недавнем обращении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), крупнейшего объединения международных и отечественных компаний в Украине. Она призвала Офис Президента Владимира Зеленского предпринять более решительные действия.

В феврале страны G7 (Франция, Япония, Германия, США, Великобритания, Италия и Канада) также обратились к украинским властям с просьбой усилить свою позицию по нелегальной торговле табачными изделиями. Они опасаются роста экспорта контрафактных сигарет из Украины на Запад.

"Пока в Польшу попадает мало таких продуктов", – говорит собеседник издания из табачной промышленности. 

В свою очередь, в конце марта Американо-украинский деловой совет (USUBC) обратился в страны G7 с просьбой о конкретных действиях на этот счет.

Президент Владимир Зеленский и правительство в Киеве уверяют, что дни табачной мафии сочтены. Пока один успех – принят закон о запрете продажи сигарет в магазинах беспошлинной торговли.

Как выглядит серая зона сигарет в Польше?

Франция остается крупнейшим рынком нелегальных сигарет в Европе, где серая зона составляет более 32%. рынка. Польша в этом рейтинге держится очень хорошо. Был период, когда он специализировался на производстве нелегальных сигарет, часть продавали в стране, часть отправляли на Запад.

Бизнес был очень прибыльным, ведь доходы от нелегального производства сигарет почти такие же, как от торговли наркотиками. Рентабельность настолько высока, что, по словам наших собеседников, миллионером можно стать уже через месяц.

Группы, которые организовывали нелегальные заводы, покупали подержанные станки – один в хорошем состоянии стоил около полумиллиона долларов.

Производство располагалось в заброшенных заводских цехах, фермах и старых теплицах. Обязательно держитесь подальше, потому что такие мероприятия создают много шума, и вы его почувствуете – сушеный табак имеет достаточно характерный запах. На фабрики привозили бывших рабочих табачной фабрики из Балкан. 

В 2015 году серая зона составила 16,8%. рынка. Однако польские службы научились массово закрывать подобные заводы.

Министерство финансов:

В 2018-2022 годах по всему Европейскому Союзу было обнаружено 299 нелегальных сигаретных фабрик. Из них Польша обнаружила 46% таких мест, то есть 137 нелегальных сигаретных фабрик.

В настоящее время, согласно отчету аналитической компании KPMG, доля нелегальных сигарет в Польше рекордно низкая и составляет 4,2%. В среднем каждая 25 выкуренная сигарета в Польше из нелегальных источников.

На сигаретах государственный бюджет зарабатывает немало. Каждый год, начиная с 2021 года, акциз на табачные изделия дорожает (возрастает) на 10%.

Уже в первый год введение повышения акциза привели к рекордному росту поступлений в бюджет от акцизного сбора на табачные изделия – на 630 миллионов долларов. В то же время серая зона продолжала сокращаться.

По данным 2022 года, Польша теряет эквивалент 235 млн евро. Это на 63% меньше, чем в Украине.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте