Инна Иксанова завалила УЗИ

17 апреля 2024 г., 11:04:00   501   0

Инна Иксанова завалила УЗИ

Глава ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» злоупотребила должностными полномочиями.

Начальник Управления капитального строительства (УКС) Башкирии Инна Иксанова подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, она нарушила закон при закупке контрафактных систем ультразвуковой визуализации (УЗИ) на общую сумму более 57 млн руб., чем нанесла ущерб госбюджету. На преступление, полагают в региональном следственном управлении (СУ) СКР, она пошла, «опасаясь негативных последствий по службе». В среду, по данным «Ъ-Уфа», Инне Иксановой должны избрать меру пресечения, пока она задержана.

Третий отдел по расследованию особо важных дел башкирского управления Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении начальника Управления капитального строительства Башкирии Инны Иксановой, сообщила пресс-служба СУ СКР. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) при поставке контрафактного медицинского оборудования.

По версии следствия, с августа по декабрь 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» между УКС и некой компанией были заключены четыре государственных контракта на поставку систем ультразвуковой визуализации на общую сумму более 57 млн руб. При этом подозреваемая, по версии следствия, знала, что поставляемое медоборудование не соответствует регистрационному удостоверению, в связи с чем является контрафактным, а это создает потенциальную опасность для жизни и здоровья людей при его эксплуатации. Несмотря на это, Инна Иксанова, «опасаясь негативных последствий по службе, в нарушение действующего законодательства, не отказалась в одностороннем порядке от исполнения контрактов и дала указания принять поставленное оборудование, которое до настоящего времени не введено в эксплуатацию», отмечается в сообщении.

В результате бюджету причинен ущерб, нарушены права граждан на охрану здоровья и получение качественной медпомощи, отметили в СКР. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ республики.

ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» зарегистрировано в марте 2011 года. Предприятие выполняет функции государственного заказчика на стройках и объектах инвестиционных (целевых) программ, реализуемых на территории республики. Учредитель — минстрой Башкирии.

По данным сайта госзакупок, в августе и декабре 2022 года Управление капитального строительства заключило четыре контракта на поставку десяти универсальных систем ультразвуковой визуализации в медучреждения Уфы, Баймака, а также сел Большеустьикинское и Месягутово с уфимским ООО «Медлэнд» (владеет Алина Казеева). Компания предложила исполнить контракты с дисконтом от 1,9% до 37,6%. Договоры на строительство и реконструкцию медучреждений были заключены управлением капстроительства в 2021 году. Оно же занималось их оснащением оборудованием. Источники «Ъ», знакомые с расследованием, сообщили, что именно эти контракты фигурируют в уголовном деле.

В «Медлэнд» дозвониться не удалось. Как указано в госконтрактах, подрядчик поставил диагностические системы «УЗИ-Электрон» 2022 года выпуска производства АО «НИПК "Электрон"».

Как сообщал «Ъ-Уфа», в январе 2023 года сотрудники УФСБ, по данным портала «Пруфы», уже задерживали Инну Иксанову, а также директора ООО «Медтехника» Рустама Аминева. По данным издания, правоохранители могли интересоваться закупкой «контрафактных» аппаратов УЗИ для республиканских медучреждений. Тогда сообщалось, что оперативные мероприятия могли быть связаны с закупкой УКС якобы контрафактных аппаратов ультразвукового сканирования производства санкт-петербургского предприятия «Электрон». Договоры на строительство и реконструкцию медучреждений были заключены управлением капстроительства в 2021 году. Поставщиком оборудования были «Медтехника» и якобы аффилированная с ней компания «Медлэнд».

Рустам Аминев тогда заявлял «Ъ-Уфа», что поставить контрафактные аппараты УЗИ невозможно.

«С контрафактным товаром даже не допустили бы до торгов,— отмечал он.— В России есть только два завода, которые производят подобное оборудование: питерский НИПК "Электрон" и Samsung, который локализовал здесь свое производство. По действующему законодательству, согласно постановлению правительства РФ №878, при участии в торгах предпочтение должно отдаваться местным производителям, что автоматически отсекает иностранных поставщиков»,— прокомментировал господин Аминев.

«Со стороны Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая осуществляет государственную регистрацию медицинских изделий, а также со стороны иных государственных органов, сведений о выявлении в республике Башкортостан контрафактных медицинских изделий «УЗИ-Электрон», не поступало,— сообщили «Ъ-Уфа» в АО «НИПК «Электрон».— В отношении «УЗИ-Электрон» наша компания обладает всей полнотой исключительных прав, так как является разработчиком конструкторской, технической, эксплуатационной и иной документации на производимую продукцию. То есть выявление контрафактных медизделий означало бы, что они были произведены неизвестными лицами без участия АО «НИПК «Электрон». Однако к настоящему моменту мы такими сведениями не располагаем».

В компании также отметили, что в 2023 году проводилась экспертиза произведенных ею аппаратов «УЗИ-Электрон» и поставленных в 2022 году в лечебные учреждения Башкирии. «Выводы экспертной организации были однозначные: медицинские изделия не являются недоброкачественными, могут использоваться безопасно, угроза жизни и здоровью при применении медицинских изделий отсутствуют»,— заявили в «НИПК «Электрон».

По данным «Ъ-Уфа», в среду Инне Иксановой, задержанной на 48 часов, должны избрать меру пресечения. Вероятно, отмечают источники «Ъ», ее поместят под домашний арест, учитывая, что на ее иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

rucompromat

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте